LSN Messenger
Оренбург, 19.10.2023, 21:22

Немотивированное прикомандирование после ранения - как вернуться обратно в свою часть?

Вопрос №20837324 из г. Оренбург
опубликован 19.10.2023, 21:22
После ранения меня забрали в другую часть, нахожусь здесь больше 2-ух месяцев, говорят что теперь я здесь якобы прикомандирован, хотя документ мне ни какой не показывали и с моей прежней части меня не отправляли в командировку сюда. С моей части не могут за мной приехать. Как мне вернуться обратно в свою часть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Роман.

1)Начнем с того, что при переводе должны были быть документы, если вы в "командировке", то так же документы.

2)Сейчас после ранения у вас прошло уже ВВК или вы еще находить освобождены частично?!

3)если было ВВК, то должна быть категория, если годны к службе, то вы должны вернуться к месту прошлой службы.

4)Подай рапорт командиру части для пояснения данной ситуации, что бы вас направили на прошло место службы, так как передо/либо командировка незаконна.

5)разумеется, как показывает практика, очень часто отказной, поэтому вам нужно готовым быть подавать жалобу в военную прокуратуру и доходить до суда.

Федеральный закон от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", ст. 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ

19.10.2023, 22:03

ВВК у меня уже было, категория годности стояла Г. Потом был отпуск 2 недели и я был отправлен в Кадамовский полигон. Повторного ВВК не проводилось, просто через две недели меня от туда забрали другие люди, в другую часть.

19.10.2023, 22:08
Это лучший ответ (выбран автоматически)

НЕ правомерно в таком случае, пишите рапорт на имя командира части, что необходимо пройти повторное ВВК, так как это обязательно в вашем случае, но пишите так же сразу в военную прокуратуру.

19.10.2023, 22:11

В прокуратуру написал, а командиру смысла даже нету писать

19.10.2023, 22:13

Ну ждать ответ остается, но боюсь придется через суд решать вопрос

19.10.2023, 22:15

А как через суд решать? Я сам не смогу, тк на связи очень редко, буду просить жену это сделать

19.10.2023, 22:17

За исключением представительства в гражданском процессе в гарнизонном военном суде, представитель должен иметь высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности. Судьи, следователи, прокуроры, лица, содействующие осуществлению правосудия, не могут быть представителями в суде, за исключением случаев участия их в процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей.

ВАМ НУЖНО ЛИБО ДОВЕРЕННОСТЬ НА ЮРИСТА, ЛИБО НА АДВОКАТА В ТАКОМ СЛУЧАЕ ВЫПИСЫВАТЬ

19.10.2023, 22:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Роман! Стандартная процедура: подать рапорт согласно требованиям Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", а отказ обжаловать. Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в гарнизонный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ. Также можно подать жалобу в военную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

19.10.2023, 21:24

Роман, добрый день.

1. Значит был приказ командира в/я.

По Уставу ВС РФ, приказ нужно выполнить.

Согласно Указа Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 31.07.2022) "Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации" (вместе с "Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации", "Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации", "Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации")

43. Приказ командира (начальника) должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок. Военнослужащий, получив приказ, отвечает: "Есть" - и затем выполняет его.

_____

После выполнения приказа Вы вправе его запросить и обжаловать в установленном порядке.

______

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

20.10.2023, 21:17

Здравствуйте уважаемый Роман!

В данном конкретном вашем случае в силу ст. 15 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы") - военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

И перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

По иным основаниям, нет.

В противном случае Вы вправе оспорить в судебном порядке в Военном Гарнизонном суде (ст.218 КАС РФ)

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Роман!

20.10.2023, 23:39