Приватизация квартиры без согласия матери - Иск на признание сделки недействительной и возможные действия владельцев

В 2019 году дочь приватизирует квартиру на себя. Мать прописанная по адресу данной квартиры написала нотариально заверенный отказ от приватизации. В данной квартире длительное время не проживает. В этом же году дочь продает данную квартиру. Мы купили данную квартиру зная что там есть отказник. Но так как мать собственницы там не проживала риэлтор заверил что сделка безопасна. Так как мы были ограничены в средствах и покупали квартиру по жилищному сертификату, на сделку согласились. После того как через 4 года мы решили выписать женщину по суду, объявилась вторая дочь, которая хочет в интересах своей матери восстановить ее в правах и признать приватизацию незаконной. На основании того что мать была введена в заблуждение и не осознавала своих действий. Мать как выяснилось длительное время болеет, за ней ухаживает сиделка. Прежняя собственница (дочь которя делала приватизацию) умерла в 2022 г. Вторая дочь начала нам угрожать и подала иск от имени матери на признание приватизации недействительной и сделки купли-продажи. Все эти годы квартирой никто не интересовался и за комуналку не платил. О том что квартира была продана были осведомлены. Всех все устраивалор пока мы не подлали иск о выписки из квартиры по сути человека который там не живет. Могут ли признать сделку недействительной и что нам делать в этой ситуации?. Кто нам вернет деньги, тем более квартира была убитая, в ней никогда не делали ремонта до нас. И цена сейчас значительно выше чем была 4 года назад. Как заявить о пропуске сроков и доказать что они знали о продаже с самого начала?
Лучший ответ

Добрый вечер, Светлана.

1)вашу ситуацию нужно разбирать детально, и не так поверхностно, а изучать как минимум исковое, понимать, чем она аргументирует.

2)То что 4 года прошло, роль не играет, так как она может заявить, что только узнала, а у нас рок идет с момент обнаружения нарушение прав.

3)Нужно представить однозначно возражение, так же им необходимо будет доказать, что мама либо недееспособна, либо ее заболевание могло влиять на ее решения, однако, вы как добросовестный покупатель, могли и не знать, а вы видно и не знали о ее заболевание.

4)Так же нужно видеть ваш ДКП, что именно там прописано со стороны продавца.

5)Но тут важна будет судебная экспертиза в отношении матери, именно она может сыграть ключевую роль.

ст.166-181, 199, 200 ГК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В пункте 1 статьи 177 Гражданского кодекса РФ сказано:

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Как можно понять из вашего вопроса, у второй дочери есть желание оспорить по основанию указанному в пункте 1 статьи 177 ГК РФ, как сделку приватизации так и ваш договор купли-продажи квартиры (стст 549-551 ГК РФ). По таким спорам судья в обязательном порядке назначает комплексную судебную психолого-психиатрическую экспертизу (ст 79 ГПК РФ) для того чтобы определить: находилась ли

мать в момент написания нотариального отказа от приватизации в таком состоянии, когда она была неспособна понимать значение своих действий или руководить ими.

От результатов этой экспертизы по сути напрямую будет зависеть итог рассмотрения дела в суде.

В данной ситуации истек срок исковой давности. Можно заявить в суде о применении срока исковой давности ст 199 ГК РФ.

Спрашиваете как доказать то, что они знали о продаже с самого начала.? Вы пишите в своем вопросе: О том что квартира была продана были осведомлены. Такое ваше утверждение на чем то же базируется. Вот и нужно это довести до суда. Приглашать свидетелей ст 69 ГПК РФ. Если не дай бог сделку признают недействительной. Чего я вам не желаю, то для возврата своих денег вложенных в ремонт вам нужно будет доказывать стоимость ремонта

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Светлана, здравствуйте!

На мой взгляд не все так печально!

1. Вам нужно просить суд применить последствия пропуска истцом срока исковой давности, установленного ст. 196 ГК РФ. Необходимо найти детей умершей дочери или привлечь свидетелями соседей, чтобы подтвердили, что все знали о продаже.

2. Самое главное, что очень вам поможет-это наличие нотариального согласия матери этих женщин на сделку. Которая сейчас болеет и находится в зависимом состоянии от второй дочери.

Важно то, что, когда подписывалось согласие, нотариус проверял дееспособность этой гражданки и объяснял ей все последствия этого Согласия. Поэтому сейчас утверждать, что она была введена в заблуждение, безосновательно и незаконно.

Ведь согласно ст. 43 "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)-при удостоверении сделок нотариус осуществляет проверку дееспособности граждан, а также наличия волеизъявления заявителей.

Поэтому никакой психолого-психиатрической экспертизы быть не должно. Если мать уже тогда болела, нотариус отказал бы в удостоверении Согласия, если бы были сомнения в дееспособности матери. А раз она была дееспособна априори, ей также нотариусом были разъяснены последствия согласия на сделку, так как Согласие - это именно волеизъявление человека и его наличие нотариусом также было проверено.

За годы и годы юридической практики я убедилась в том, что для нотариусов это не пустые слова и они выполняют эти положения своего нотариального законодательства в первую очередь и неукоснительно. Так как не заинтересованы в оспаривании их нотариальных действий и судебных процессах по этому вопросу. Поэтому и делается нотариальное Согласие, чтобы закрепить именно наличие волеизъявления человека и наличие его дееспособности в этот момент.

И поэтому утверждать сейчас, что мать не понимала значение своих поступков безосновательно. Нотариальное заверение согласия - это более серьезный документ, чем медицинская Справка, подтверждающая, что человек на момент сделки был здоров и понимал значение своих поступков. И проявлял соответствующее сделке волеизъявление!

3. Мать не была заинтересована в этой квартире. Длительное время там не проживала. Расходы по оплате коммунальных услуг не несла. А также, не проявляла заботливости о содержании квартиры и поддержании ее в нормальном состоянии, которые подразумевают своевременный ремонт в ней. Ведь она была там зарегистрирована как член семьи. Можно подтвердить свидетельскими показаниями, что квартира была убитая на момент ее приобретения и что вы в ней вынуждены были сделать хороший ремонт.

4. Почему дочь подала иск в ее интересах? Она не является ее опекуном, а всего лишь представителем. Потому что она и сейчас сама дееспособна! Так как доказательств обратного суду не представлено. Но она находится в зависимом от дочери состоянии, так как та оплачивает ей сиделку. И эта дочь просто не хочет регистрировать ее в своей квартире и нести расходы на коммунальные платежи плюсом к расходам на сиделку. А может и члены ее семьи против.

5. Истец злоупотребляет правом. Согласно статье 10 Гражданского кодекса РФ злоупотребление правом является осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав. У нее цель получить с вас деньги за квартиру. Но она ненадлежащий истец!

И пусть истец решает вопрос с детьми умершей, которые унаследовали имущество матери, распорядившейся этой квартирой. Пусть они помогают нести расходы по уходу за бабушкой.

Желаю вам, от души, выиграть процесс!