LSN Messenger
Уссурийск, 20.10.2023, 04:09

И имеет ли он право оружие носить свое а не служебное при службе?

Вопрос №20837772 из г. Уссурийск
опубликован 20.10.2023, 04:09
Хотел бы получить консультацию для моего друга если можно. Дело в том что он работает судебным приставом по оупдс и он не знает. Имеет ли он право применять личное оружие от ограниченного поражения для личной самообороны на исполнительх действиях в случаях если на него идёт нападение. Например если он пришел на привод и человек достаёт ружье и начинает ему угрожать или стрелять и он применяет свой пистолет и отстреливается не на поражение а он ему простреливает ногу. Вопрос в том как это будет квалифицироваться и где будет грань при применении? И имеет ли он право оружие носить свое а не служебное при службе? Дело в том что он задал этот вопрос своему начальнику, а он ему ничего толком не ответил. Просто им не дают оружие на исполнительские действия а он в таких случаях хочет иметь свое оружие, личное. Потому что уже были случаи когда в Сочи расстреляли приставов и всё потому что руководство забрало у них оружие на исполнительских действиях и он боиться чтобы этот случай подобный не произошел с ним. Если можно то можете пожалуйста ссылаться на статьи и законы? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Евгений!

Судя по нашей переписке в январе и июле Вы, на самом деле, и есть тот самый пристав

Если вас интересует правовая составляющая права на ношение и применение личного травматического оружия в служебных целях, то это обосновывается таким образом

Главное!

Ст.13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ "Об оружии" гражданам предоставлено право приобретать и носить оружие

Пристав это кто?

В первую очередь гражданин Российской Федерации и на него распространяется действие ч.3 ст.55 Конституции РФ, т.е. его право на владение оружием может быть ограничено только законом

Далее

Как ст. 25 Учет, ношение, перевозка, транспортирование, уничтожение, коллекционирование и экспонирование оружия Закона «Об оружии», п. так и п.«г» ст. 62 Постановления Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» разрешает ношение гражданами оружия в целях самообороны на основании выданных лицензий.

г) гражданами Российской Федерации - во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб, а также в целях самообороны

При этом, согласно ч. 1 ст. 6.4. Работники органов принудительного исполнения Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации"

1. К работникам федерального органа принудительного исполнения, территориальных органов принудительного исполнения и их подразделений (далее - органы принудительного исполнения) относятся граждане, проходящие службу в органах принудительного исполнения в должности, федеральные государственные гражданские служащие, замещающие должности федеральной государственной гражданской службы в органах принудительного исполнения, рабочие и служащие органов принудительного исполнения.

Т.е. судебный пристав это ИМЕННО ГРАЖДАНИН, который взял на себя обязательства по прохождению федеральной государственной службы в органах принудительного исполнения

По применению оружия

Норма ст. 24 Применение оружия гражданами Российской Федерации закона об оружии прямо указывает, что

Граждане Российской Федерации могут применять имеющееся у них на законных основаниях оружие для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости.

Т.е. в условиях, когда при исполнении обязанностей приставу необходима защита своей жизни и здоровья, то он имеет право применить имеющееся у него оружие, в том числе и личное

Порядок применения специальных средств, физической силы и оружия отдельно установлен ст. 15. Условия и пределы применения физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия Закона об органах принудительного исполнения

1. Судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов имеют право в случаях и порядке, которые предусмотрены статьями 15 - 18 настоящего Федерального закона, применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие, если иные меры не обеспечили исполнения возложенных на них обязанностей.

Вид оружия: служебное или личное, этим законом не конкретизируется

20.10.2023, 04:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Это лучший ответ

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 21.07.1997 № 118-ФЗ «О судебных приставах» судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов имеют право в случаях и порядке, которые предусмотрены статьями 15 – 18 настоящего Федерального закона, применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие, если иные меры не обеспечили исполнения возложенных на них обязанностей.

Штат сотрудников ФССП состоит из приставов-исполнителей, которые по закону не имеют права носить оружие, и приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов (ОУПДС), которым это разрешается.

Однако, в скором будущем Все сотрудники Федеральной службы судебных приставов (ФССП) России могут получить право на ношение, хранение и применение огнестрельного оружия и специальных средств. Соответствующий проект поправок в закон об органах принудительного исполнения, который подготовили в Министерстве юстиции РФ, опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Минюст будет утверждать перечень работников ФССП, обладающих таким правом.

Проект

О внесении изменений в Федеральный закон «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации»

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О внесении изменений в Федеральный закон

‎«Об органах принудительного исполнения

Российской Федерации»

Внести в Федеральный закон от 21 июля 1997 года № 118-ФЗ

‎«Об органах принудительного исполнения Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, № 30, ст. 3590; 2004, № 35, ст. 3607; 2009, № 29; ст. 3631; 2010, № 31, ст. 4182;

‎№ 48, ст. 5717; 2011, № 29, ст. 4287; № 49, ст. 7067; № 50, ст. 7352;

‎2013, № 14, ст. 1657; № 52, ст. 6953; 2014, № 6, ст. 558; № 11, ст. 1099;

‎№ 19, ст. 2331; 2015, № 10, ст. 1427; 2016, № 1, ст. 45; № 27, ст. 4160;

‎2019, № 18, ст. 2221; № 40, ст. 5488; № 52, ст. 7805; 2021, № 1, ст. 34) следующие изменения:

1) статью 6.4 дополнить пунктом 7 следующего содержания:

«7. Сотрудники органов принудительного исполнения имеют право на ношение и хранение огнестрельного оружия и специальных средств, условия, порядок и пределы применения которых устанавливаются настоящим Федеральным законом.»;

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 06.02.2023) "Об оружии" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.07.2023)

Статья 24. Применение оружия гражданами Российской Федерации

В данной статье сказано:

Граждане Российской Федерации могут применять имеющееся у них на законных основаниях оружие для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости. Применению оружия должно предшествовать четко выраженное предупреждение об этом лица, против которого применяется оружие, за исключением случаев, когда промедление в применении оружия создает непосредственную опасность для жизни людей или может повлечь за собой иные тяжкие последствия. При этом применение оружия в состоянии необходимой обороны не должно причинить вред третьим лицам..

Но вопрос упирается в то, что на службе пристав не может носить свое личное оружие

В общем на сегодняшний момент, исходя из имеющихся юридических норм, нет четкости и понимания относительно права пристава носить свое личное оружие на службе Скорей всего нет, чем да. Начальник вашему другу ничего толком не смог ответить, потому что в нынешнем законодательстве нет ни какой четкости и ясности. Одна надежда что указанный проект закона внесет четкость и ясность в данный вопрос.

20.10.2023, 05:30

Добрый день.

Согласно ст. 3 Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ "Об оружии"

К гражданскому оружию относится оружие, предназначенное для использования гражданами Российской Федерации в целях самообороны, для занятий спортом и охоты, а также в культурных и образовательных целях.

В соответствии со ст.4 Закона

К служебному оружию относится оружие, предназначенное для использования должностными лицами государственных органов и работниками юридических лиц, которым законодательством Российской Федерации разрешено ношение, хранение и применение указанного оружия, в целях самообороны или для исполнения возложенных на них федеральным законом обязанностей по защите жизни и здоровья граждан, собственности, по охране природы и природных ресурсов, ценных и опасных грузов, специальной корреспонденции.

В соответствии со ст.18 ФЗ "Об исполнительном производстве"

1. Судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов могут применять огнестрельное оружие для:

отражения нападения на судей, заседателей, участников судебного процесса и свидетелей, а также на граждан и судебных приставов, - когда их жизнь и здоровье подвергаются опасности; пресечения попытки завладения оружием или специальными средствами; отражения группового или вооруженного нападения на суд и судебные помещения, а также на здания, помещения органов принудительного исполнения; пресечения побега из-под стражи, а также пресечения попыток насильственного освобождения лиц, содержащихся под стражей.

Порядок обеспечения судебных приставов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, огнестрельным оружием, перечень видов огнестрельного оружия, боеприпасов к нему и специальных средств, состоящих на вооружении судебных приставов, определяются Правительством Российской Федерации.

Исходя из комплексного толкования норм права при исполнении судебным приставом своих должностных обязанностей он вправе применять служебное огнестрельное оружие. Применение личного оружия при исполнении должностных обязанностей законом не предусмотрено.

20.10.2023, 06:12
Это лучший ответ

Здравствуйте! Вопрос о праве приставов носить личное оружие при исполнении служебных обязанностей является дискуссионным в текущих правовых условиях.

С одной стороны, приставы являются гражданами и имеют право на приобретение оружия для целей самообороны на общих основаниях.

Однако при исполнении служебных обязанностей на них распространяется специальное законодательство об органах принудительного исполнения, которое прямо не разрешает использование личного оружия. В соответствии со статьей 18 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ "О судебных приставах" судебные приставы по ОУПДС могут применять только служебное огнестрельное оружие и только в строго определенных этим законом случаях - для отражения нападения на судей и других участников процесса, для пресечения попытки завладения оружием, при отражении группового или вооруженного нападения на суд и т.д.

Применение личного оружия судебным приставом по ОУПДС при исполнении служебных обязанностей будет рассматриваться как превышение полномочий со всеми вытекающими последствиями (ст. 286 УК РФ).

Таким образом, Ваш друг как судебный пристав по ОУПДС не имеет правовых оснований для ношения и применения личного оружия при исполнении служебных обязанностей. Ему следует использовать только служебное оружие и строго в рамках полномочий, установленных законом. В случае угрозы жизни он может обратиться за помощью в полицию.

20.10.2023, 06:21

Один закон противоречит другому. Но я думал что конституция у нас главный закон где также сказано что пристав является гражданином РФ.Но с другой стороны а если поставить на баланс свое оружие ему нашей службы? Но чтобы он мог с ним домой ходить например? Также можно сделать ему? И если он его применит в рамках закона то это будет считаться превышением должностных полномочий при исполнении своих служебных обязанностей?

20.10.2023, 07:19

Но и с другой стороны право же на необходимую оборону имеют все лица не зависимо от профессиональной или иной специальной подготовки если их жизнь и здоровье подвергаются опасности

20.10.2023, 07:32

Вы правы. Я все это прописал в своем ответе вам

Норма ст. 24 Применение оружия гражданами Российской Федерации закона об оружии прямо указывает, что

Граждане Российской Федерации могут применять имеющееся у них на законных основаниях оружие для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости.

Т.е. в условиях, когда при исполнении обязанностей приставу необходима защита своей жизни и здоровья, то он имеет право применить имеющееся у него оружие, в том числе и личное

20.10.2023, 08:24
Оценка автора вопроса: