Черногорск, 19.12.2012, 05:35

Можно ли оспорить арендную плату в период когда камаз не использовался?

Вопрос №2083822 из г. Черногорск
опубликован 19.12.2012, 05:35
Мы заключили договор аренды на Камаз с 23.03.2011. А пользование им начали только с 1.06.2011. Можно ли оспорить арендную плату в период когда камаз не использовался?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 606. ГК РФ. Договор аренды

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Статья 615. ГК РФ. Пользование арендованным имуществом

1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

Если в договоре аренды данное условие не прописано ( аренда только за время использования техники), то это уже Ваши издержки по неиспользованию техники в период аренды - если КАМАЗ находился с начала договора в Вашем ведении. А вот если арендодатель чинил Вам препятствия ( физические, документальные и тп..) для пользования техникой и, в связи с этим, Вы не имели возможности начать пользоваться ей вовремя - то это другое дело.

19.12.2012, 07:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Спасибо большое. Скажите,а если в Акте приема-передачи не указано о том, что арендодатель передал нам документы и на яву он не передал их. Можно ли в суде на это ссылаться?

19.12.2012, 09:36

Да, можно сослаться, что фактически техника Вам не была передана ( отсутствие акта передачи).

19.12.2012, 09:41