Южно-Сахалинск, 20.10.2023, 13:33

Возможно ли приватизировать служебную квартиру после получения гражданства РФ?

Вопрос №20838888 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 20.10.2023, 13:33
У меня такой вопрос я прожил в служебной квартире 17 лет, недавно получил гражданство РФ,могули яприватизировать служебную квартиру? Тут господа из КУМС отказали, чтобь мне приватизировать квартиру должен еще 10 лет прожить в этой квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)Приватизировать служебную квартиру можно лишь в том случае, когда собственник согласится исключить данную жилую площадь из своего жилого фонда. Работодатели обычно не заинтересованы в изменении статуса своих квартир и поэтому могут отказать работнику в передаче жилья в муниципалитет. При этом они имеют полное право не указывать причину своего решения.

Единственная возможность для служащего — это подать иск в суд.

2)Но если она не в соц найме, а именно в специализированном, то приватизация невозможна в сил ст. 4 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

3)Нужно внимательно изучать договор, там у вас прям сразу будет написано.

4)Но если сказали про срок проживания, то думаю именно соц найм у вас будет и отказ не правомерный будет.

20.10.2023, 14:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Рахматулла! Нет, т.к. это служебная квартира, т.е. в специализированном найме, а не в социальном. А приватизировать можно согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" квартиру, находящуюся в социальном найме с согласия всех лиц, имеющих право пользования таким жилым помещением. Но это не Ваша ситуация, если это не социальный найм.

20.10.2023, 13:36

А ка узнать социальный найм или специальный найм?

20.10.2023, 13:40

А какой у Вас договор?

Из этого надо исходить.

Т.е. смотреть текст договора. Вы его не прикрепили.

Может быть это соцнайм (ст. 49-51 ЖК РФ)

20.10.2023, 13:43

Прежде всего это должно быть в договоре. Если это договор социального найма (ст.60 Жилищного кодекса РФ), то это прямо будет указано в его названии.

Статья 60. Договор социального найма жилого помещения

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

3. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.

20.10.2023, 13:45

Здравствуйте уважаемый Рахматулла Бозорович!

В данном конкретном вашем случае если Вы стали гражданином РФ, то в силу ст.2 Закона РФ от 4.07.1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" Вы вправе участвовать в приватизации только при наличии ранее заключенного договора социального найма (с 61-91 ЖКРФ), поскольку приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность.

Таким образом с юридической точки зрения, паво на приватизацию зависит только он наличии у Вас в пользовании жилого помещения именно по договору социального найма, в котором вы проживаете и зарегистрированы, а не служебную квартиру.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Рахматулла Бозорович!

20.10.2023, 13:42

Здравствуйте! Ваша квартира находится в специализированном жилищном фонде - это служебное жилье. Согласно закону, приватизировать можно только квартиру из государственного или муниципального жилищного фонда, находящуюся в социальном найме (статья 2 Закона "О приватизации жилищного фонда в РФ").

Чтобы определить, в каком виде найма находится Ваше жилье, необходимо изучить договор найма. Если это договор социального найма, то так будет указано в самом названии. Согласно Жилищному кодексу, договор социального найма заключается без установления срока его действия (статья 60 ЖК РФ).

Таким образом, право на приватизацию зависит исключительно от того, находится ли занимаемая Вами квартира в социальном найме. К сожалению, служебное жилье под приватизацию не подпадает.

20.10.2023, 13:59

Добрый день.

Согласно ст. 4 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

В соответствии с Постановлением Администрации г.Южно-Сахалинск от 27 февраля 2023 года N 496-па Об утверждении административного регламента администрации города Южно-Сахалинска предоставления муниципальной услуги "Передача в собственность граждан занимаемых ими жилых помещений жилищного фонда (приватизация жилищного фонда)", а также иными нормативными актами, требований для приватизации жилого помещения по договору социального найма в виде необходимости прожить в жилом помещении 10 лет или иной срок нет.

Если квартира у вас все же в социальном найме, то отказать вам в приватизации не имеют права. В таком случае отказ необходимо обжаловать в судебном порядке.

20.10.2023, 14:19
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Приватизация служебного жилья (жилья, утратившего статус служебного) возможна в следующих случаях (ст. ст. 4, 18 Закона от 04.07.1991 N 1541-1; ч. 1 ст. 7 Закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ; Обзор, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.11.2013):

1.Собственник жилищного фонда или уполномоченный им орган с согласия собственника принимает решение о приватизации служебного жилого помещения. При этом необходимо учитывать, что принятие соответствующего решения - право, а не обязанность собственников помещений.

2.Служебное жилое помещение находится в здании, которое принадлежало государственным или муниципальным предприятиям или учреждениям и было передано в ведение органов местного самоуправления, то есть в муниципальную собственность. Такие жилые помещения утрачивают статус служебных и вне зависимости от даты их передачи в муниципальную собственности и даты предоставления гражданам на законных основаниях могут быть приобретены ими в собственность в порядке приватизации.

По общему правилу, в соответствии с требованиями Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» граждане, которые проживают в служебных жилых помещениях, предоставленных им до 01.03.2005, состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, или имеют право состоять на данном учете, не могут быть выселены из таких жилых помещений без предоставления других жилых помещений.

Для приватизации жилого помещения, гражданину необходимо обратиться к собственнику помещения, для заключения договора передачи. В соответствии с требованиями ст. 8 ФЗ № 189 решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов.

В случае отказа собственника помещения в приватизации, граждане вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности в порядке приватизации.

20.10.2023, 14:30

Служебное жилое помещение находится в здании, которое принадлежало государственным или муниципальным предприятиям или учреждениям и было передано в ведение органов местного самоуправления, то есть в муниципальную собственность. Такие жилые помещения утрачивают статус служебных и вне зависимости от даты их передачи в муниципальную собственности и даты предоставления гражданам на законных основаниях могут быть приобретены ими в собственность в порядке приватизации.

Статья 60. Договор социального найма жилого помещения

1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

3. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.

21.10.2023, 09:57

Здравствуйте!

Ответ простой и короткий - в соответствии со статьей 4 Закона Российской Федерации от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» служебные жилые помещения не подлежат приватизации.

_____

Исключения

✅приватизация служебного жилья (жилья, утратившего статус служебного) возможна в следующих случаях:

🔥собственник жилищного фонда или уполномоченный им орган с согласия собственника принимает решение о приватизации служебного жилого помещения (при этом принятие соответствующего решения является правом, а не обязанностью собственника помещения);

🔥 служебное жилое помещение, которое было закреплено за государственным предприятием или учреждением на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, в связи с переходом указанных организаций в иную форму собственности либо при их ликвидации передано в ведение органов местного самоуправления, то есть в муниципальную собственность. Такие жилые помещения утрачивают статус служебных и могут быть приобретены гражданами в собственность в порядке приватизации

Источник

epp.genproc.gov.ru

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

21.10.2023, 11:32
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если стали гражданином РФ, то согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" вправе участвовать в приватизации при наличии заключенного договора социального найма, т.к. приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений:

граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Конкретного срока после получения гражданства Закон не определяет.

21.10.2023, 12:19