LSN Messenger
Липецк, 20.10.2023, 15:01

Ситуация с военкоматом - рост, вес и имт, возможность службы и категория В

Вопрос №20839171 из г. Липецк
опубликован 20.10.2023, 15:01
Мой рост 167, вес 110 кг,имт =39.5. Год назад осле окончания университета пришёл в военкомат, по итогу дали просто отсрочку на год, так как ИМТ был 39.0, диагноз-ожирение 3 степени. Прошёл год и на ввк решили отправить на доп. обследование в областную поликлинику, на приём к эндокринологу. Теперь вопрос: Могут ли меня забрать на срочную службу, если вес и имт большие, а все анализы в порядке? Или обязаны дать категорию В?
Лучший ответ
Рекомендуется

При указанном ИМТ Вы подлежите освидетельствованию по пункту "б", ст.13 расписания болезней.

Т.е. медицинская комиссия должна установить категорию годности к военной службе "В"-ограниченно годен.

Если установят категорию "Б"-получите выписку из решения призывной комиссии.

После этого обратитесь к выбранному Вами адвокату для обжалования решения призывной комиссии.

Есть практика по подобным делам.

20.10.2023, 19:00
Оценка автора вопроса:

Это чисто медицинский вопрос. Могут - не могут. Разберется эндокринолог. Выяснит причину вашего ожирения.

20.10.2023, 15:16

С 3 степенью категория В, анализы тут не при чём

20.10.2023, 15:19
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Александр.

Годность к военной службе при алиментарном ожирении определяется по статье 13 Расписания болезней Положения о военно-врачебьной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565. Этот документ несложно найти в иентрнете.

Статья 13 предусматривает, что освидетельствование граждан при первоначальной постановке на воинский учет, призыве на военную службу (военные сборы) при впервые выявленных заболеваниях, а также военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, проводится только после обследования и лечения в стационарных условиях. Призывников как правило, обследуют амбулатрно, направляя в поликлинику к эндокринологу.

Далее статья предусматривает, что граждане, у которых при призыве на военную службу (военные сборы) впервые выявлено алиментарное ожирение III степени, признаются по пункту "г" временно не годными к военной службе на 6 месяцев. При необходимости такое же заключение может быть вынесено повторно, а при безуспешном лечении ожирения освидетельствование проводится по пункту "б".

Следовательно, после обследования могут как сразу поставить категорию В и выдать военный билет, либо дадут отсрочку до весны, а уже весной полностью освободят от призыва.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права и годности к военной службе, врач Валерий Куницкий.

20.10.2023, 15:21
Оценка автора вопроса:

То есть, если по итогу мне поставят категорию Б,а не В и будут направлять на срочную службу, эти действия будут являться неправомерными и я могу смело подавать жалобу через суд, верно?

20.10.2023, 15:29

Вряд ли терапевт допустит такую глупость и при очевидно 3 степени ожирения поставит вам категорию Б. Это заведомо проигранное в суде дело, после чего все судебные расходы лягут на военкомат, а военкомат быстро найдет крайнего и взыщет эти деньги с терапевта в порядке регресса.

20.10.2023, 15:34