LSN Messenger
Тюмень, 19.12.2012, 09:19

Муж ветерана боевых действий Чечни не может получить льготное жилье в Тюменской области из-за внутриобластного закона.

Вопрос №2083956 из г. Тюмень
опубликован 19.12.2012, 09:19
Мой муж ветеран боевых действий Чечни 2010-2012 гг. В соответствии с законом О Ветеранах знаем о льготе на получение жилья. Живем в Тюменской обл., г.Тюмени. Обратились в местную Администрацию, с вопросом о том, какие документы нужны чтобы встать на очередь на жилье. Но дело в том, что нам отказали, сказали, что ветеранов боевых действий ставят на очередь, а именно ветеранов боевых действий Чечни-нет, так как есть внутриобластной закон Тюменской области. №137, в котором сказано, что жилье предоставляется ветеранам боевых действий других государств. Подскажите пожалуйста как здесь быть? Заранее большое спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ЖК и Закона" О ветеранах" - право на получения жилья остается только у тех ветеранов, которые были приняты в очередь до 01.01.2005г., а остальным только в порядке общей очереди. При постановке на учет до 1 января 2005 года обеспечение жильем производится в порядке, предусмотренном ст. 23.2 Закона" О ветеранах" ; при постановке на учет позднее названной даты - в порядке, предусмотренном жилищным законодательством РФ. В ЖК РФ право получения бесплатного жилья от государства осталось только у малоимущих граждан. Это что касаемо федерального законодательства.

В указанном Вами законе Тюменской области. №137, сказано "участники боевых действий на территориях других государств в соответствии с Законом Российской Федерации "О ветеранах" - тем самым отбрасывая нас к ст. 23.2 Закона" О ветеранах" .

19.12.2012, 09:39
Оценка автора вопроса:
В настоящее время Государственная Дума внесла изменения в закон от 12.01.95 за № 5-Ф3, который одобрен Советом Федерации и подписан Президентом РФ. Во все пункты внесены поправки об обеспечение жильем ветеранов и участников боевых действий, независимо от материального и имущественного положения.
Меня интересует как быть если государство в ФЗ "О Ветеранах" устанавливает ветеранов Чечни –ветеранами, которые имеют право на получение жилья, А МЕСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ИЗДАЛА ЗАКОН, ЧТО ВЕТЕРАНЫ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ В «ЧЕЧНЕ»НЕ ОТНОСЯТСЯ К ВЕТЕРАНАМ, КОТОРЫМ УСТАНОВЛЕНА ЛЬГОТА НА ЖИЛЬЕ. Как здесь быть? Если по всей России ветераны боевых действий в ЧЕЧНЕ имеют право встать на очередь на жилье, а в ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ НЕТ.

Вы имеете право только встать в общую очередь, а не в льготную.

19.12.2012, 10:44

В настоящее время Государственная Дума внесла изменения в закон от 12.01.95 за № 5-Ф3, который одобрен Советом Федерации и подписан Президентом РФ. Во все пункты внесены поправки об обеспечение жильем ветеранов и участников боевых действий, независимо от материального и имущественного положения.

Меня интересует как быть если государство в ФЗ "О Ветеранах" устанавливает ветеранов Чечни –ветеранами, которые имеют право на получение жилья, А МЕСТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ИЗДАЛА ЗАКОН, ЧТО ВЕТЕРАНЫ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ В «ЧЕЧНЕ»НЕ ОТНОСЯТСЯ К ВЕТЕРАНАМ, КОТОРЫМ УСТАНОВЛЕНА ЛЬГОТА НА ЖИЛЬЕ. Как здесь быть? Если по всей России ветераны боевых действий в ЧЕЧНЕ имеют право встать на очередь на жилье, а в ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ НЕТ.

19.12.2012, 10:14

Вот Вам ссылка - читайте внимательно "нуждающихся в улучшении жилищных условий и вставших на учет до 1 января 2005 года, " www.rg.ru

Так что я Вам объяснил все нормально. Закон Тюменской области не нарушает ФЗ " О ветеранах" , так как на федеральном уровне жилье могут получить только граждане вставшие в очередь до 01.01. 2005г., а законы регионов могут, в силу своих финансовых возможностей, расширить полномочия данного закона или конкретизировать перечень льготных лиц.

19.12.2012, 10:33