Как вернуть 110'000 рублей без расписки в случае отказа и возможность привлечения к ответственности
Добрый день, Елена!
В Вашем случае Вы можете вернуть денежные средства, для этого необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ)
Кроме того, в действиях "парня" усматривается состав уголовного преступления, однако точную квалификацию действий можно будет дать только после проведения ряда следственных действий.
В следствии чего, также Вы имеете право обратиться с заявлением в полицию (в настоящее время заявлением можно подать онлайн, посредством онлайн сервиса на официальном сайте МВД. РФ). В случае если последние будут бездействовать, обращайтесь с жалобой в прокуратуру (ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")
В качестве доказательственной базы, послужит переписка с "парнем", а также банковские выписки подтверждающие переводы денежных средств!
Вам нужно подать досудебную претензию человеку которому вы одолжили денежные средства, если после досудебной претензии ответа не последует Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением
Реально подать иск по ст.1202 ГК РФ и взыскать
Как вернуть? Для этого необходимо составить и направить должнику письменную претензию. Если не ответит в течение месяца, то составить и направить исковое заявление в суд, предварительно заплатив государственную пошлину. И, да, судебные расходы вы должны оплачивать. В случае принятия решения в вашу пользу, вы вправе взыскать их с ответчика. И не пропустите СИД!
Здравствуйте
Реально взыскать если вы перевели деньги. Тогда нужно обращаться в суд с заявлением о неосновательном обогащении.
А деньги переводились на его карту? Если он в банкротстве был, еще и карта могла быть не его.
Если деньги переводились на его карту, и есть переписка - то шанс взыскать деньги через суд есть, но они не очень надежны. А главное - если он только из банкроства, есть ли у него хоть что-нибудь? Не исключено, что у него ничего нет и Вы ничего не получите, даже если будет суд в Вашу пользу (как ничего не получили его кредиторы, из-за которых он ушел в банкротство).
А вот если карта не его - тогда дело другое. Во-первых, вы почти наверняка выиграете дело о неосновательном обогащении, во-вторых, владелец карты не банкрот, и возможно и заплатит (либо заставит настоящего должника платить).
Подать в суд в другом регионе это не проблема (можно даже через интернет), если он не живет по прописке, то это опять же его проблема. Решение-то суд вынесет. А вот получите ли вы с него хоть что-то - это вопрос.
О каких судебных расходах вы говорите? Госпошлина? Ну да, заплатите.
Добрый день!
Если Вы ему деньги переводили, то у Вас есть подтверждение перевода.
Смысл в суд на него подавать нет - суд его освободил от долгов.
Но вот в полицию написать заявление по факту мошенничества можно по ст. 159 УК РФ.
Может это его замотивирует на полутора долга..
Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Здравствуйте. Судебные расходы на вас. Доказать можно, нужна переписка и факт перевода денежных средств, по известному вам адресу прописки направьте требование о возврате средств, после идите в суд.
более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona
Здравствуйте
Сообщите о ситуации вашему управляющему и дайте ему выписку по карте.
Он долг этот сам взыщет.
Подробнее о банкротстве читайте в книге