Как найти своих биологических родителей после усыновления?
Здравствуйте
Попробуйте сначала в ЗАГС
В архивной записи о вашем рождении в ЗАГСе сведения о ваших биологических родителях-имеются
Обращался в ЗАГС мне сказали действует тайна усыновления мы вам ничего давать не будем обращайтесь в суд и только с разрешения суда вам дадим информацию, и в опеку обращались они там межу собой общаются и послали с опеки в ЗАГС итог вы знаете отфутболили отовсюду. И вот в отчаянии не знаю куда обращаться
Посмотрите свидетельство об усыновлении. Там записано ваше имя и фамилия до усыновления. А вообще по конституции каждому дано право знать свое происхождение. На этом основании иск в суд к органам опеки. Вы же о себе узнать хотите.
Свидетельства об усыновлении у меня нету так как оно было утеряно приемными родителями, если смысл послать запрос в дом малютки в котором был усыновлен? Дадут ли они какую то информацию о родителях
Свидетельство об усыновлении вы можите получить в загсе. Это первое. Копию вам обязаны выдать. Запрос в дом малютки посылать надо на прежнее имя ссылаясь на конституцоннное право знать о своем происхождении. Это право гарантировано конституцией. Но лучше туда сьездить. Но проще в суд с иском к органам опеки. Закон о тайне усыновления распространяется на третьих лиц но не на усыновленного. Плюс ссылайтесь на конституцию. Суд вы выиграйте и все документы вам выдадут.
Спасибо большое за ответ, скажите пожалуйста а в суд можно подавать в любом городе где проживает или обязательно в том где был усыновлен?
Да. Иск к органам опеки того города в котором прошло усыновление. В суд по адресу нахождения этого органа опеки. Ваше личное дело хранится у них в архиве 75 лет. Вот его вам и надо получить. Там копии всех документов и адреса.
Первым делом-напишите заявление в ЗАГС с согласием ваших приемных родителей на раскрытие тайны усыновления
Если будет письменный отказ, тогда-в суд
Аналогичное дело было еще 5 лет назад рассмотрено Верховным судом
Нужно обращаться в органы опеки и попечительства, т.е. они решали вопросы усыновления.
Нужно для начала сделать запрос в орган опеки того адреса, где происходило усыновление.
Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве"
А если я сам знаю адрес дом малютки где был усыновлен, могу ли я запрос туда послать?
Запрос бесмысленен. Но вот сходить и поговорить со сторожилами кто давно работает без требований и качания прав стоит. Свое прежнее имя фамилию смотрите в свидетельстве об усыновлении.
Нужно обращаться в органы опеки и попечительства
Все вопросы через органы опеки.
Повторюсь я туда обращался и мне отказались вообще давать какую либо информацию и послали в ЗАГС в ЗАГСе Же сказали что тайна усыновления и ее запрещено раскрывать законом вот и все.