Грозный, 21.10.2023, 12:48

Как найти своих биологических родителей после усыновления?

Вопрос №20841102 из г. Грозный
опубликован 21.10.2023, 12:48
Я был усыновлен в доме малютки в возрасте 2-3 мес, сейчас мне 26 лет родители умерли хочу найти настоящих биологических родителей, с чего начать к кому обратиться чтоб достичь своей цели?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Попробуйте сначала в ЗАГС

В архивной записи о вашем рождении в ЗАГСе сведения о ваших биологических родителях-имеются

21.10.2023, 12:58

Обращался в ЗАГС мне сказали действует тайна усыновления мы вам ничего давать не будем обращайтесь в суд и только с разрешения суда вам дадим информацию, и в опеку обращались они там межу собой общаются и послали с опеки в ЗАГС итог вы знаете отфутболили отовсюду. И вот в отчаянии не знаю куда обращаться

21.10.2023, 13:02

Посмотрите свидетельство об усыновлении. Там записано ваше имя и фамилия до усыновления. А вообще по конституции каждому дано право знать свое происхождение. На этом основании иск в суд к органам опеки. Вы же о себе узнать хотите.

21.10.2023, 13:09

Свидетельства об усыновлении у меня нету так как оно было утеряно приемными родителями, если смысл послать запрос в дом малютки в котором был усыновлен? Дадут ли они какую то информацию о родителях

21.10.2023, 13:12

Свидетельство об усыновлении вы можите получить в загсе. Это первое. Копию вам обязаны выдать. Запрос в дом малютки посылать надо на прежнее имя ссылаясь на конституцоннное право знать о своем происхождении. Это право гарантировано конституцией. Но лучше туда сьездить. Но проще в суд с иском к органам опеки. Закон о тайне усыновления распространяется на третьих лиц но не на усыновленного. Плюс ссылайтесь на конституцию. Суд вы выиграйте и все документы вам выдадут.

21.10.2023, 13:20
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ, скажите пожалуйста а в суд можно подавать в любом городе где проживает или обязательно в том где был усыновлен?

21.10.2023, 13:23

Да. Иск к органам опеки того города в котором прошло усыновление. В суд по адресу нахождения этого органа опеки. Ваше личное дело хранится у них в архиве 75 лет. Вот его вам и надо получить. Там копии всех документов и адреса.

21.10.2023, 13:36

Первым делом-напишите заявление в ЗАГС с согласием ваших приемных родителей на раскрытие тайны усыновления

Если будет письменный отказ, тогда-в суд

Аналогичное дело было еще 5 лет назад рассмотрено Верховным судом

www.advgazeta.ru

21.10.2023, 14:18

Нужно обращаться в органы опеки и попечительства, т.е. они решали вопросы усыновления.

21.10.2023, 12:49

Нужно для начала сделать запрос в орган опеки того адреса, где происходило усыновление.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об опеке и попечительстве"

21.10.2023, 12:49

А если я сам знаю адрес дом малютки где был усыновлен, могу ли я запрос туда послать?

21.10.2023, 12:51

Запрос бесмысленен. Но вот сходить и поговорить со сторожилами кто давно работает без требований и качания прав стоит. Свое прежнее имя фамилию смотрите в свидетельстве об усыновлении.

21.10.2023, 13:12

Нужно обращаться в органы опеки и попечительства

21.10.2023, 13:21

Все вопросы через органы опеки.

21.10.2023, 13:27

Повторюсь я туда обращался и мне отказались вообще давать какую либо информацию и послали в ЗАГС в ЗАГСе Же сказали что тайна усыновления и ее запрещено раскрывать законом вот и все.

21.10.2023, 13:29

Здравствуйте можно узнать кто моя родная мама

14.02.2025, 11:24