Муж подарил мне квартиру, потом развелись, теперь я хочу его выписать, так он препятствует продажи.

Вопрос №20841111 из г. Краснодар
опубликован 21.10.2023, 12:52
Муж подарил мне квартиру, потом развелись, теперь я хочу его выписать, так он препятствует продажи.
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае отказа его от снятия с регистрации, это возможно только через суд. ст. 7 ФЗ от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» снятие гражданина РФ с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

изменение места жительства — на основании заявления гражданина в письменной форме или в форме электронного документа о регистрации по новому месту жительства…или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;

На основании ч.4. ст.31 ЖК РФ- в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется.

21.10.2023, 12:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Можете через суд признать его утратившим право пользования квартирой и выселить если он там до сих пор проживает.

21.10.2023, 12:53

Я обращалась к адвокату она взяла деньги но ничего не сделала, сказала в суде, что помочь не смогла, но и не навредила, теперь я боюсь, сама идти в суд, сказали что этот иск подаётся один раз в жизни. Муж подал на меня в суд на вселения, суд вынес решение не препятствовать вселению,

21.10.2023, 13:02

Если изменятся основания, то можно повторно подать.

Если уже обращались с иском о признании утратившим право пользования, то по тем же основаниям обратиться повторно не можете.

21.10.2023, 13:04

Если я правильно поняла, то это не Вы, а муж подал иск в суд. Суд вынес такое решение, т.к. Ваш муж зарегистрирован в Вашей квартире, соответственно имеет право там проживать.

Как Вам ранее ответила Искибаева Е.Ю., Вы можете обратиться в суд с иском о выселении и снятии с регистрационного учета, на основании п. 2 ст. 292 ГК РФ. Переход права собственности на жилое помещение к другому лицу является основанием для прекращения права пользования указанным помещением

Муж Вам никто после развода: не родственник, не член семьи..

Хотелось бы знать, что в суде сказал Ваш адвокат, чтобы понять, завлял ли он от Вашего имени какие либо требования, подавал ли встречный иск..

21.10.2023, 13:26

Адвокату. Давала доверенность на ведение без моего присутствия. Записали что я не явилась в суд поэтому дело не было рассмотрено, адвокат сказала что это лучше будет чем иск будет неудовлетворен о выписке. Потому что я больше не могу подавать такой иск.

21.10.2023, 14:38

Уточните, возможно это договор дарения квартиры с правом пожизненного проживания.

21.10.2023, 12:56

Нет в договоре такой записи нет.

21.10.2023, 13:02

Нормы права:

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

21.10.2023, 13:11

Здравствуйте. Через суд выписывайте

21.10.2023, 12:56

Если подарил, то квартира ваша (ст. 209 ГК РФ), и вы сами решаете как ею распорядиться.

Выписывайте его через суд, подав иск об утрате правом пользования жильем и снятии с рег. учета.

С Уважением!

21.10.2023, 12:59

В судбебном порядке это делается при отсутствии добровольного согласяя о снятии с регистрционного учета.

21.10.2023, 13:04

Нужно посмотреть с каким иском обращался ваш адвокат и решение суда почему суд отказал. Он не член вашей семьи и вы имеете право выселить его как собственник.

21.10.2023, 13:06
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Да, он может вселиться.

Нужно видеть решение суда, с чем именно вы обращались.

21.10.2023, 13:08

Ну так для начала произведите раздел совместного имущества, признайте квартиру Вашей индивидуальной собственностью, а потом выселяйте

21.10.2023, 13:24

Через суд выписывайте бывшего мужа.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ

21.10.2023, 13:26

Ирина, здравствуйте 🤝

У Вас есть право обратиться в суд с иском о снятии его с регистрационного учета и выселении

С уважением

21.10.2023, 14:46