Возможно ли выдача срочного вклада по доверенности без проверки, если в договоре банка предусмотрен трехдневный срок проверки?
Наталья, -имеет право. доверенность выданная нотариусом. не проверяется. Пункт указанный в договоре с банком. предполагает другую (банковскую) доверенность.
Доверенность была заверена И.о начальника ЖЭКа, заочно, т.е. на дом к тяжелобольному вкладчику она не приходила, а поверила её внучке, на слово, и в своё оправдание, сказала, что считала, что это не срочный, а пенсионный вклад. Довереность на пенсионный вклад была оформлена на дочь вкладчика. Через неделю вкладчик умерла. А ещё через 9 дней прояснилась эта ситуация, что. внучка сняла вклад тайно в один день, в течение часа. Выйдя из ЖЕКа, пошла сразу в банк, где ей моментально выдали 220 тысяч.
При предъявлении в банк доверенности, удостоверенной нотариально, вкладчик (доверенное лицо) должен также представить копию доверенности, удостоверенную нотариально. Подлинник доверенности после проведения проверки доверенности возвращается предъявившему ее лицу. Если вкладчик (доверенное лицо) согласен оставить в банке подлинник доверенности, то представления копии не требуется.
При первом обращении доверенного лица и предъявлении им доверенности рекомендуется следующий порядок действий, выполняемых сотрудником банка:
- просит предъявить документ, удостоверяющий личность, убеждается в личности доверенного лица, проверяет, что срок действия вышеуказанного документа не истек;
- проверяет доверенность на отсутствие подчисток и исправлений, неоговоренных исправлений и приписок и других признаков фальсификации;
- устанавливает дееспособность доверенного лица;
- проверяет полномочия доверенного лица на совершение операций;
- проверяет дату выдачи доверенности и срок ее действия;
- сличает подпись вкладчика на доверенности с образцом его подписи;
- изготовляет копию документа, удостоверяющего личность доверенного лица;
- возвращает доверенному лицу документ, удостоверяющий личность, подлинник доверенности (если в банке остается копия доверенности);
- информирует доверенное лицо, что документ, удостоверяющий личность, а в случае если подлинник доверенности остается у доверенного лица, то и подлинник доверенности должны предъявляться тем при совершении каждой операции по вкладу;
- помещает копию доверенности, нотариально удостоверенную, или подлинник доверенности с копией документа, удостоверяющего личность, в юридическое дело вкладчика.
Если что-то из этого списка было нарушено сотрудником банка, можно обратиться у суд. Но тут есть другая сторона медали - Вашу дочь могут привлечь к уголовной ответственности за мошенничество. Может есть смысл решить проблему внутри семьи.