Может ли потерпевшая предъявить гражданский иск по преступлению, совершенному в состоянии невменяемости к подсудимому?
Может, но есть нюансы. В данном случае предполагается, что невменяемый причинил вред, не будучи виновным, что исключает его уголовную ответственность на общих основаниях и предполагает применение к нему принудительных мер медицинского характера. Вместе с тем, потерпевший не лишается своих прав, предусмотренных статьёй 42 УПК РФ, в том числе права на предъявление гражданского иска. При этом, при разрешении судом вопроса о применении к обвиняемому принудительных мер медицинского характера, гражданский иск потерпевшего не подлежит рассмотрению, т.к. обязательным условием гражданско-правовой обязанности по возмещению вреда является виновное отношение его причинителя к содеянному (статья 1064 ГК РФ), тогда как невменяемый гражданин не может осознавать общественную опасность своих действий, руководить ими. Вместе с тем, иски к лицам, совершившим общественно опасные деяния в состоянии невменяемости, рассматриваются в порядке гражданского судопроизводства судами общей юрисдикции. Статьей 1078 ГК РФ предусмотрено, что если вред причинен лицом, которое не могло понимать значения своих действий или руководить ими вследствие психического расстройства, обязанность возместить вред может быть возложена судом на проживающих совместно с этим лицом его трудоспособного супруга, родителей, совершеннолетних детей, которые знали о психическом расстройстве, но не ставили вопрос о признании его недееспособным. Имущественная ответственность лица, причинившего вред в состоянии невменяемости, исключается. Вместо него к такой ответственности могут быть привлечены только опекун или организация, обязанная вести надзор за невменяемым, при наличии их вины в неосуществлении должного надзора. Поэтому - если подсудимый будет признан невменяемым, с применением к нему принудительных мер медицинского характера, то гражданский иск к уголовному делу, в котором истцом будет указан обвиняемый, судья оставит без рассмотрения, с разъяснением права обратиться в суд в гражданско-процессуальном порядке. Но потерпевший будет вправе предъявить соответствующий иск к лицам, осуществлявшим надзор за подсудимым до совершения им преступления, в т.ч. о возмещении любого вреда, причинённого преступлением, по требованиям статей 131 - 132 ГПК РФ. Такие дела.
Да
Даже если в отношение подсудимого применены меры принудительного характера?