Тамбов, 21.10.2023, 19:32

Бывший муж подал заявление в полицию о незаконной продаже квартиры - что ему грозит?

Вопрос №20841923 из г. Тамбов
опубликован 21.10.2023, 19:32
В 12 году муж (уже бывший), написал дарственную на кв,а сам сел на 12 лет. В 22 году я подала в суд на выписку всех прописанных (суд выписал) и продала квартиру. На сегодня бывший муж написал заявление в полицию о незаконной продажи и мошенничестве на меня. В дарственной было указанно что я не против прописанных там моего мужа (бывшего) и двоих его детей. К сожалению сам текст дарственной не сохранился. Вопрос: что он может сделать? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего он не может сделать. Дарственную ему не отменить, срок исковой давности прошел и оснований для отмены нет. Полиция проведет проверку и откажет в возбуждении уголовного дела.

21.10.2023, 19:49

Я бы не был так категоричен, он может сослаться что не знал о нарушении своих прав, так как сидел в тюрьме, а значит срок не пропущен. Несоблюдение нотариальной формы сделки, в случае если квартира была совместно нажитым имуществом до дарения - это однозначная её ничтожность.

22.10.2023, 11:14

Мы должны отвечать на вопрос, так как он задан, а не гадать на кофейной гуще. С таким рвением, мы только еще больше пугаем человека. Пускай идет в МФЦ и получает копию договора, когда был составлен договор дарения, тогда при регистрации третий экземпляр оставался храниться в Росреестре.

22.10.2023, 11:45

Так в том и дело. Еслиб все было очевидно, можно сказать: "забей, ничего у бмужа не выйдет". А тут есть нюансы, потому вопросительнице следует не отмахиваться, а поднимать все документы.

22.10.2023, 11:51

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вам отвечали ранее.

Ничего он сделать не может.

21.10.2023, 19:34

Я так понимаю в дарственной были прописаны обременения. Копия должна быть у натариуса в архиве. Вот из написанного и надо исходить в ответе на вопрос.

21.10.2023, 19:37

К Нотариусу на тот момент можно было не обращаться, мы просто пришли в контору, которая имела право составлять документы, с этим документом (договор дарения) пошли в департамент (сейчас егрн) и оформили передачу по договору дарения. В документе на право собственности нет графы обременения. При дальнейшем разбирательстве в суде (при выписке прописанных), суд так же написал что обременений нет

21.10.2023, 19:43

Проведут проверку, откажут в возбуждении уголовного дела и отправят его в суд для решения вопроса. Собственник вправе снять с регистрации бывшего члена семьи.

21.10.2023, 20:15

Многое зависит от того, на каком основании мужу принадлежала квартира. Если на момент дарения, она являлась совместно нажитым имуществом, то её дарение без нотариального удостоверения считается ничтожным.

Учитывая что он сидит в тюрьме, а продали квартиру вы в 22 году - у него очень большие шансы доказать, что срок исковой давности им не пропущен.

22.10.2023, 11:09