Белгород, 21.10.2023, 19:45

Соседский спор из-за орехового дерева - вопрос о спиливании или судебном разбирательстве

Вопрос №20841952 из г. Белгород
опубликован 21.10.2023, 19:45
Пожалуста как будет лучше решить такой вопрос; В Полусаднике на нашем участке в Деревне мы посадили орех, маленький, он благополучно рос около 6 лет, вырос около метров 5-ти,никому не мешая, но тут соседи решили подать в суд, потому что орех растёт близко к их дому это от ствола 2,5-3 м. До стенки глухой соседского дома. Вопрос вот в чем, Стоит ли до суда спилить это дерево, орех, или всё таки пойти на суд и потом если мы окажемся, в проигрыше так скажем, и вообще Какие шансы оказаться не в проигрышной ситуации? ( Всё таки жалко пилить, он буквально один год как начал приносить плоды, ведь Орех очень долго растёт, да и это наш хлеб, мы продаем орехи, это не единственное дерево но, так получилось что мы не знали что 3 м от дома это оказывается близко к соседям...? ( Если можно подскажите пожалуста, как это будет правильно сделать, по закону? Вот в этой ситуации.. Заранее Благодарю! (
Лучший ответ
Рекомендуется

Не факт, что соседи выиграют иск. У меня было дело, когда орех находился от дома соседей на 0.6 м. Суд отказал в иске соседям и указал "При указанных обстоятельствах, суд полагает, что истцом не представлено достаточных достоверных доказательств нарушения ее прав действиями ответчика, либо наличия реальной угрозы от такого нарушения, истец не обосновала противоправный характер действий ответчика, в результате которых она, как собственник земельного участка, претерпевает неблагоприятные последствия нарушения своих прав. Истец не доказала отсутствие достаточной инсоляции земельного участка вследствие возведения ответчиком забора, а также посадки насаждений, как и других реальных нарушений ее прав". Пишите возражения. Удачи

21.10.2023, 20:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо! За подробное разъяснение!

За помощью в составлении возражения на иск можете обратиться к любому юрисиу в личные сообщения.

21.10.2023, 19:48
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Не торопитесь спилить орех

21.10.2023, 19:50
Оценка автора вопроса:

Хорошо спасибо!

21.10.2023, 19:58

Орех не является плодово-ягодным деревом, которое можно сажать на участке, вполне возможно что проиграете. Спилите как присудят.

21.10.2023, 19:56

Понятно, но тогда нам придётся платить, как проигравшей стороне и её услуги адвоката, издержки? (Правильно ведь? (

21.10.2023, 20:00

Если они еще не подали, спилите и тогда конфликт будет исчерпан без лишних расходов.

21.10.2023, 20:10