Салехард, 22.10.2023, 00:52

Администрация требует вернуть балконную раму с дверью - как поступить?

Вопрос №20842369 из г. Салехард
опубликован 22.10.2023, 00:52
Администрация выдала уведомление, о том что я в течении месяца должен поставить обратно балконную раму с дверью на её прежнее место, или выставят квартиру на торги, или подать в суд и там узаконить этот момент, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нормы права:

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки помещения в многоквартирном доме

3. Собственник помещения в многоквартирном доме, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, обязан привести такое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

4. На основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

5. Если соответствующее помещение в многоквартирном доме не будет приведено в прежнее состояние в указанный в части 3 настоящей статьи срок в установленном органом, осуществляющим согласование, порядке, суд по иску этого органа при условии непринятия решения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, принимает решение:

1) в отношении собственника о продаже с публичных торгов такого помещения в многоквартирном доме с выплатой собственнику вырученных от продажи такого помещения в многоквартирном доме средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого помещения в многоквартирном доме обязанности по приведению его в прежнее состояние;

22.10.2023, 12:22

Вернуть как было или договариваться...

22.10.2023, 00:54

Вернуть не вариант, вместо рамы сейчас барная стойка, ремонт уже сделан, договариваться с кем?

22.10.2023, 01:02

С собственником квартиры...

22.10.2023, 11:40

Я собственник квартиры, вы о чем вообще, вы читайте внимательно вопрос, прежде чем писать что-то

22.10.2023, 12:13

Откройте ЖК РФ и там почитайте про перепланировку и т.д. Пока вижу, ч о суд Вас обяжет всё вернуть взад...

22.10.2023, 12:24

Никак не узаконите. Вы не имели права убирать балконный блок. Возвращай всё в состояние, как было в проекте дома. Иначе будет суд, где Вас обяжут это сделать.

22.10.2023, 02:58

Про балконный блок речь не шла!

22.10.2023, 05:51

Вы употребляете что ли? Где написано про балконный блок?

22.10.2023, 12:14

Оставьте все как есть

22.10.2023, 12:37