Сосед переместил забор от газона на дорогу для парковки своей машины
Здравствуйте. Действия соседа неправомерны. Во-первых, придомовой земельный участок это общее имущество всех собственников МКД (ст. 36 ЖК РФ). При этом, распоряжение общим имуществом МКД возможно лишь после общего собрания всех собственников данного дома (ст. 46 ЖК РФ). Во-вторых, за самовольное занятие земельного участка или его части предусмотрена административная ответственность (ст. 7.1 КоАП РФ). Соответственно, есть все основания для обращения с жалобой в управляющую компанию (если будет бездействовать - в Госжилинспекцию), а также с отдельным заявлением в администрацию по факту незаконного занятия земельного участка. Помимо этого, возможно имеет смысл обращения и в полицию по факту незаконного уничтожения, повреждения чужого имущества (выдрал забор). Кроме того, нельзя исключить и наличие административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.19 КоАП РФ (нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств). Это уже в ГИБДД можно обращаться.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))