Петропавловск-Камчатский, 22.10.2023, 07:45

Если я подаю на установлении отцовства и о взыскании алиментов, может ли ребёнок остаться на фамилии матери?

Вопрос №20842607 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 22.10.2023, 07:45
Если я подаю на установлении отцовства и о взыскании алиментов, может ли ребёнок остаться на фамилии матери?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,может остаться на фамилии матери. Вы не заявляйте этого требования и сам суд этого не будет делать.

Ст.58 СК РФ

5. Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 51 настоящего Кодекса), фамилия - по фамилии матери

22.10.2023, 07:48

А рассходы беру я на себя или же отец ребёнка?

22.10.2023, 08:15

Сначала вы,потом с него взыскиваете

22.10.2023, 08:31

Если вы подаете в суд-то Истец платит - экспертизу (заявляющая сторона) Потом

.ГПК РФ Статья 103. Возмещение судебных расходов, понесенных судом в связи с рассмотрением дела

1. Издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

Если он согласен - зачем в суд?

Без экспертизы суд не может установить отцовство

22.10.2023, 08:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Конечно, эти вещи никак не связаны.

22.10.2023, 07:53

Но он будет записан в свидетельстве о рождении?

22.10.2023, 07:55

Будет указан в графе отец и его отчество и все.

22.10.2023, 08:00

Может

22.10.2023, 07:57

Может или обязательно?

22.10.2023, 07:58

Добровольно отцовство устанавливают в органах ЗАГС по совместному заявлению родителей ребенка.

22.10.2023, 08:45

Здравствуйте. Да.

Когда закон перестает быть скучным: https://t.me/za_kulisami_zakona

22.10.2023, 13:38

Юридические услуги в Петропавловск-Камчатский