Москва, 22.10.2023, 14:12

Возможность подачи иска в суд в случае скрытия наследственных средств

Вопрос №20843169 из г. Москва
опубликован 22.10.2023, 14:12
Было 4 наследника. Два сына, мать и жена (мачеха) трое наследников отказались от наследства, так как наследство отсутвовало. Через время выяснилось, что мачеха в день смерти наследодателя сняла с его карты 400 тыс рублей. Возможно ли в данном случае подать иск в суд, так как остальные наследники не знали о наличии средств на счета и отказались от наследства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Виктория. Право да есть: но необходимо учесть, что в результате возможно реально взыскать с мачехи, так как при признании ее недостойным наследником по ст 1117 ГК РФ, она должна будет вернуть сумму.

22.10.2023, 14:20
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте.

Да, это возможно.

22.10.2023, 14:13

Да, оспоримо

22.10.2023, 14:13

Здравствуйте. Возможно

22.10.2023, 14:22

На какой предмет вы собираетесь подавать иск?

22.10.2023, 14:24

Не знали о сумме, которая имелась на счете и отказались от наследства. Оказалось, что жена (мачеха) умершего сняла средства сразу в день смерти

22.10.2023, 14:25

Я вопрос поняла. Не следует его повторять. Меня интересует, с каким иском Вы решили обратиться в суд?

22.10.2023, 15:28

Здравствуйте!

Да. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением

22.10.2023, 14:30

Да, отказ от наследства это односторонняя сделка, и она может быть признана недействительной по иску заинтересованного лица, в данном случае лицо действовало под влиянием заблуждения относительно предмета сделки (так как не обладало полной информацией о составе наследственной массы)

22.10.2023, 14:40
Оценка автора вопроса:

Для начала напишите претензию мачехе. Что она Вам ответит - скажет ушли на похороны, поминки, памятник, отдала долги и т.д. С карты сняла по просьбе мужа - он дал пароль. Расходы подтвердит документально.

Далее подсчитайте стоимость услуг юриста и госпошлину.

Выводы делайте сами.

22.10.2023, 16:03

Если по просьбе мужа, то на это ведь тоже должно быть письменное согласие, написанное мужем?

22.10.2023, 16:17

Он дал ей пароль - вот его согласие.

Кстати, не забывайте о супружеской доле в наследстве.

22.10.2023, 21:29

Здравствуйте!

Если остальные наследники подали нотариусу заявления об отказе от принятия наследства, то уже ничего не сделать.

Оспаривать свой отказ со ссылкой на то, что не было известно о наличии наследственного имущества нет смысла. Это никогда не доказать.

Если же такого заявления нотариусу на подавалось, то все поправимо. Но все равно в судебном порядке. В данном следует взыскать с мачехи неосновательное обогащение.

А еще можно обратиться в полицию, т.к. по сути, она совершила хищение.

22.10.2023, 21:17