Спор о заключении договора аренды земельного участка с незавершенным строительством - возможность подачи иска в суд

Вопрос №17969075 из г. Саратов
опубликован 12.11.2020, 09:19
Я использовала право на заключение договора аренды земельного участка на котором находится объект незавершенного строительства, принадлежащий на праве собственности. На запрос в администрацию о заключении договора аренды был получен отказ, в связи с использованием права на однократное продление договора аренды. Подскажите могу ли я подать иск в суд о понуждении заключения договора, на что сделать упор? (здание достроено, не введено в эксплуатацию)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Быть может следует заявить о признании права собственности на земельный участок.

ЗК РФ Статья 39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

12.11.2020, 09:22

А если здание является объектом незавершенного строительства?

12.11.2020, 09:40

Ключевой момент оформление права собственности, если право собственности оформлено, соответственно ситуация подпадает под действие нормы данной статьи.

12.11.2020, 09:43