Белгород, 22.10.2023, 15:03

Мне 11 лет. Мои родители в разводе. Со мной и с мамой живёт её новый муж. Я хочу жить с папой, но мама не разрешает. Что делать?

Вопрос №20843328 из г. Белгород
опубликован 22.10.2023, 15:03
Мне 11 лет. Мои родители в разводе. Со мной и с мамой живёт её новый муж. Я хочу жить с папой, но мама не разрешает. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Решением суда может быть определён порядок проживания. Отец должен обратиться с иском

22.10.2023, 15:04
Оценка автора вопроса:

А если у него 4 стадия рака кишечника, но с ним живёт бабушка, я могу с ним жить?

22.10.2023, 15:05

Суд не будет на его стороне. Бабушка может оформить опеку. Нужно обратиться в орган опеки

22.10.2023, 15:08

Можете, если мама и папа согласны

22.10.2023, 15:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Папа должен подать исковое заявление об определении места жительства ребёнка с собой

22.10.2023, 15:37

Уважаемая, Василиса! Ваш папа можете обратиться в орган опеки и попечительства, либо в суд с иском об определении Вашего места жительства. Вы также можете повлиять на данный процесс. Так, в соответствии со ст.57 СК РФ,

ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

23.10.2023, 00:06

А если у него 4 стадия рака кишечника, я могу с ним жить?

24.10.2023, 18:04

Стоит сделать все быстро и просто и все в свою пользу

24.10.2023, 19:50

А можно мне написать в прокуратуру?

13.11.2023, 07:45