Оренбург, 22.10.2023, 16:59

Банк требует погашение кредита после получения наследства - что делать?

Вопрос №20843579 из г. Оренбург
опубликован 22.10.2023, 16:59
При получении наследства, знали что есть кредит, вступили в наследство. Пошли в банк дали свидетельство о смерти, дочка умершей. Копии паспорта все сделали, готовы были платить, банк сказал ждите, и кормил нас ждите 2 месяца. И нам надоело бегать за ними, оставалось платить 50 тысяч. Спустя 4 года объявляется этот банк, говорит что кредит и т.д. (Я все понимаю, что они ждали что набегут проценты). Придется платить, отменить или сумму реконструировать на момент смерти человека?
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае подачи иска о взыскании процентов, примените ст ст 196, 333 ГК РФ, представьте суду письменные возражения

22.10.2023, 19:59
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В суде заявите о пропуске срока исковой давности - ст. 199 ГК РФ.

22.10.2023, 17:00

День добрый. Скорее всего, в Вашем случае истёк срок исковой давности для подачи банком иска в суд. Более подробно можно будет сказать после изучения документов.

22.10.2023, 17:00

Документов совсем нет, они еще даже в суд я так понимаю не обращались.

Просто звонят.

22.10.2023, 17:02

От какого момента отсчитывать нужно 3 года?

22.10.2023, 17:03

СИД исчисляется по каждому просроченному платежу по кредиту отдельно.

22.10.2023, 17:13

Ну не платили с сентября 2019 года.

Получается с этого просрочка. Значит 4 года.

22.10.2023, 17:32

Ждите обращения банка в суд с иском, в ходе его рассмотрения заявите о пропуске срока исковой давности.

22.10.2023, 17:12
Оценка автора вопроса:

Получается 4 года 2 месяца прошло, если считать с просроченного платежа.

А если считать со вступления в наследство 3 года 2 месяца.

22.10.2023, 17:20

Ничего не делать, если обратятся в суд - заявите о пропуске срока исковой давности.

22.10.2023, 17:15
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В суд обратились?

22.10.2023, 17:21

Подайте заявление в суд о пропуске срока исковой давности

22.10.2023, 17:24

Требуйте документы от банка. График платежей не изменяется и не продлевается. СИД по каждому платежу отдельно считается. По части платежей и процентам СИД явно вышли.

Более точно можно ответить только после изучения документов

22.10.2023, 19:32
Оценка автора вопроса:

Загвоздка может заключаться в том, с какого момента его отсчитывать.

Если с просроченного платежа, то 4 года 2 месяца прошло, а если после вступления в наследство то 3 года 2 месяца.

Говорят скорее всего платить придется…

22.10.2023, 19:57

Ничего не платите. Если они предъявят Вам иск, заявите о пропуске срока исковой давности.

22.10.2023, 20:02

Объясняют в городе юристы, они как то могут обновить Сид.

Какой то лазейкой пользуются, ну будем ждать иска. Пока только звонки да агрессия. Ох уж этот совкомбанк.

22.10.2023, 20:03

При вступлении в наследство, вы принимаете на себя не только права умершего, но и его обязательства. Это значит, что если у умершего были кредиты, то вы обязаны их выплатить.

Однако, если прошло уже 4 года, и банк только сейчас предъявил вам претензии, возможно, стоит обратиться к юристу по делам о наследовании. Он может проанализировать ситуацию и предложить возможные стратегии защиты ваших интересов.

Также стоит учесть, что если вы не вступили в наследство своевременно (в течение 6 месяцев после смерти наследодателя), то вам придется обращаться в суд для восстановления пропущенного срока. В любом случае, лучше обратиться за помощью к юристу, который специализируется на наследственных делах.

22.10.2023, 20:02
Оценка автора вопроса:

Прошло именно если со вступления 3 года 2 месяца уже.

А если с просроченного платежа, то 4 года 2 месяца.

Спасибо.

22.10.2023, 20:06