Поручитель по ипотеке стал банкротом, чем это грозит заемщику?
При невыполнении заемщиком предусмотренных договором займа обязанностей по обеспечению возврата займа, а также при утрате обеспечения или ухудшении его условий по обстоятельствам, за которые займодавец не отвечает, займодавец вправе потребовать от заемщика досрочного возврата займа и уплаты причитающихся на момент возврата процентов за пользование займом, если иное не предусмотрено договором займа (ст.813 ГК РФ).
Надо смотреть кредитный договор: там может быть предусмотрено, что при банкротстве поручителя банк имеет право требовать досрочного возврата кредита.
День добрый. Ничем, если ипотека выплачивается вовремя.