Оплата коммунальных платежей при отсутствии у УК прямых договоров с ресурсоснабжающими организациями.

Дом – жилой комплекс (многоквартирный, многоэтажный, многокорпусной, построен по схеме ЖСК, организованного в феврале 2005 г.) эксплуатируется управляющей компанией (ООО «УК»)-дочерней структурой застройщика (ООО»Застройщик»). Болеее половины квартир до сих пор не переданы ЖСК от Застройщика (как по вине Застройщика, так и по вине членов ЖСК) УК регулярно требует оплаты отопления и водопотребления / водоотведения, но не может предоставить договоры с ресурсоснабжающими организациями (ГорВодоканал и ТеплоСети).

На мой запрос в ГорВодоКанал и ГорТеплоСети (текст обоих обращений практически идентичен):

Прошу (на правах собственника квартиры в обозначенном доме) пояснить ряд моментов, касаемо подключения объекта - жилого комплекса, расположенного по адресу: г.ХХХХ, ул. ХХХХ, д. 1, корп. 1,2,3,4., к сетям Государственного унитарного предприятия «Водоканал» / «Теплосети»:

- переданы ли на баланс ГУП «Водоканал» / «Теплосети» (с принятием) внешние квартальные сети водоснабжения и канализации / теплоснабжения в квартале ХХ района ХХХХ со стороны застройщиков, в том числе со стороны ООО Застройщик?;

- заключен ли между ГУП Водоканал/ГУП «Теплосети» и ООО УК (гос. рег. №ХХХХ от 09.03.06 г., выдано Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № ХХ по г. ХХХХ, юр. адрес: 999999, г. ХХХХ, ул. ХХХХ, д. 99; факт. Адрес: 111111, г. ХХХХХХ, ул. ХХХХ, д. 1, корпус 3) договор, наделяющий ОООУК полномочиями по сбору оплаты за услуги водоснабжения (отпуск питьевой воды) и водоотведения (прием сточных вод) / теплоснабжения с собственников помещений по указанному адресу дома 1?;

- носит ли подключение жилых домов (как и всего жилого комплекса ХХХХХХ в целом) характер постоянного и предназначенного для жилищных нужд?

Получен ответ (со стороны обеих организаций, приблизительно одинаков, привожу ответ Горводоканала):

На Ваше обращение по вопросу договорных отношений ГУП «Водоканал» (далее – Предприятие) и ООО «УК» по водоснабжению и водоотведению многоквартирного дома по адресу: г. ХХХХ, ул. ХХХХ, д. 1, корп.4, сообщаю следующее.

1. Сети водоснабжения и канализации по состоянию на 18.12.2012 не переданы от ООО «Застройщик» в хозяйственное ведение Предприятия. Присоединение к сетям для ООО «Застройщик» согласовано, абонент обязан передать сети Предприятию до истечения срока согласования присоединения.

2. Отношения водоснабжения и водоотведения по дому 1, корп. 4 по ул. ХХХХ регулируются договорами, заключенными между Предприятием и ООО «Застройщик»:

* Договором на отпуск питьевой воды от 12.05.2012 №99-9999999-ЖФ-ВС-В;

* Договором на прием сточных вод и загрязняющих веществ от 21.09.2011 №99-999999-ЖФ-ВО-В.

Договоры между Предприятием и ООО «УК» отсутствуют.

Предприятием заключаются с абонентами договоры, относящиеся к категории договоров энергоснабжения. Договоры энергоснабжения не содержат условий, дающих абонентам или иным лицам полномочия на сбор денежных средств населения в оплату водоснабжения и водоотведения, а только регулирует условия отпуска питьевой воды, приема сточных вод и оплаты абонентом этих услуг. Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающих устройств, присоединенных к сетям энергоснабжающей организации (ст. 539 Гражданского кодекса РФ). Осуществление расчетов с гражданами является компетенцией исполнителя коммунальных услуг и регулируется Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354.

3. Оплата производится по тарифу «население». Задолженность по договорам отсутствует.

В данной ситуации меня интересует: должен ли я как собственник жилого помещения (квартиры в составе жилого комплекса - ЖСК) оплачивать в данной ситуации статьи жилищно-коммунальных расходов ресурсоснабжающих организаций (отопление и водоснабжение/водоотведение)? Или же Застройщик обязан нести бремя расходов по водоснабжению и/или отоплению (до передачи им более половины квартир в адрес ЖСК для оформления их в «собственность»). Статьи жилищно-коммунальных расходов, предоставляемых непосредственно ООО «УК» (вывоз мусора, уборка МОП, содержание и ремонт дома) мной оплачиваются своевременно и в полном объеме.

Лучший ответ

Здравствуйте, Александр!

Если инвестором является ЖСК, членом которого Вы являетесь, посмотрите, что определено условиями договора между застройщиком и ТСЖ в такой ситуации. В каком размере, в каком порядке ТСЖ оплачивает коммунальные услуги до сдачи дома в эксплуатацию застройщику. Если в договоре прием-передача квартир должны состояться после сдачи дома в экскпуатацию, а Вы несмотря на это приняли и подписали акт, при этом о возмещении затрат по коммуналке в договоре ничего нет, затраты должен нести застройщик.

Если потребуется помощь, можете обратиться ко мне, например, для составления письменного запроса в ТСЖ на платной основе, но для этого мне потребуется более полная информация и документы.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Спасибо за ответ! Отдельно благодарю за уточнения к вопросу. Контактные данные имеются - при необходимости свяжусь по "электронке".

Здравствуйте, Александр!

Из представленной в вопросе информации следует, что дом в эксплуатацию не сдан и в настоящее время идет процедура присоединения на основании согласованных проектов. Договоры, по которым застройщик производит оплату в ресурсоснабжающие организации, это договоры подключения по временной схеме и которые должны действовать до получения застройщиком разрешения на ввод объекта в эксплуатацию объекта. Если Вы пользуетесь коммунальными ресурсами в не введенном в эксплуатацию доме, это означает, что в квартиру Вы вселились и акт приема-передачи с застройщиком подписали.Таким образом, ответ на Ваш вопрос должен быть в договоре долевого участия (или его заменяющем). В настоящее время застройщик и так несет расходы по действующим временным договорам, а Вы лишь компенсируете эти расходы и, по всей видимости, на условиях, согласованных между дольщиком и застройщиком в договоре.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Елена Рудольфовна, спасибо за ответ!

Единственное, хочу уточнить ряд моментов.

Дом введен в эксплуатацию (конец 2010г.). С 2011г. жильцы-члены ЖСК несут бремя содержания и ответственности (по договору участия в ЖСК). Условия компенсации коммунальных ресурсов напрямую между жильцами и застройщиком не прописаны (существует отдельный договор между ЖСК и застройщиком). Но, как я понимаю из Вашего ответа, с непереданными профильным организациям внешними сетями (квартальные) водоснабжения, канализации и теплоснабжения, дом не мог быть введен в эксплуатацию, даже при условии их подключения и нормального функционирования. А застройщик снабжает жилой комплекс по строительным расценкам (но в то же время из Водоканала ответили, что снабжение ведется по тарифу "население"). Получается ли в данном случае противоречивая ситуация?

Факт несения застройщиком расходов по действующим временным договорам не отрицаю. Не ясен сам момент правомочности взимания застройщиком компенсации с моей стороны таковых затрат, если сети не переданы Водоканалу и Теплосетям. Если это правомочно, то мог ли я избежать данных платежей в случае неподписания акта приема-передачи квартиры (акт подписал ввиду обязанности перед ЖСК подписать его в 3-хмесячный срок после ввода объекта в эксплуатацию)? И могу ли я опротестовать в суде данные платежи при условии, что не был оповещен о факте непередачи квартальных сетей застройщиком в адрес профильных организаций?