Сдраствуйте я учусь 9 классе и весной будут экзамены но я не хочу сдават могу ли я отказаца от экзамены
Силой Вас не могут заставить сдавать экзамены, Вячеслав (это просто не реально).
Закон об образовании.
Да, можете. Получите вместо аттестата справку
Если вы не будете сдавать экзамены, то не получите аттестат, не сможете перейти в 10-й класс и не сможете никуда поступить, так как для поступления, требуется аттестат. Судя по вашему вопросу, русский язык, у вас явно хромает! Лучше всего собраться, взяться за голову и начать учиться, подготовиться к экзаменам и всё таки их сдать!
Конечно, можете. Это Ваше право. Получите только справку вместо аттестата.