Я задала вопрос под № 207802. Но ответ не получила. Получу ли я ответ или мне уже не стоит надеятся? С уваж. Галина.
Я задала вопрос под № 207802. Но ответ не получила.
Получу ли я ответ или мне уже не стоит надеятся?
С уваж. Галина.
Уважаемая Галина, у вас очень сложный вопрос, но попытаюсь ответить на него, т.к. вы давно ждете.
Постановлением Конституционного Суда РФ от 3 ноября 1998 г. N 25-П
были сняты ограничения на приватизацию жилых помещений муниципального жилищного фонда социального использования, в т.ч. служебных помещений.
Решение о приватизации жилых служебных помещений теперь вправе принимать и собственник жилищного фонда (местная администрация), а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд (в вашем случае ЖКХ) самостоятельно, не обращаясь к местной администрации. Исходя из смысла ст. 4 Закона Российской Федерации о приватизации жилищного фонда в Российской Федерации можно сделать вывод, что приоритет в решении этого вопроса принадлежит предприятию, а не местной администрации.
Для этого необходимо обратиться с заявлением в ЖКХ с просьбой разрешить приватизацию занимаемого жилого помещения. Копию заявления с пометкой о приеме не забудьте оставить себе на случай обжалования отказа в приватизации в суд. Если заявление не принимают на личном приеме, то направляйте его почтой заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Так как в этом случае приватизации подлежит квартира в целом с согласия всех совершеннолетних членов, то у вас возникнет проблема получить согласие мужа. Объясните ему, что если не оформить документы на приватизацию жилья до 1 января 2007 г., вы автоматически станете бессрочными нанимателями. А за неприватизированную квартиру с 2007 года придется не только оплачивать коммунальные услуги, но и регулярно вносить арендную плату, что для вас невыгодно. Если учесть, что оформление документов на приватизацию занимает от нескольких месяцев до года, то поторопиться уже нужно сейчас.
Вот стандартный перечень документов, который может потребоваться при приватизации вашего жилья (возможны уточнения в ходе оформления документов, вам подскажут):
1. Заявление и разрешение ЖКХ на приватизацию.
2. Справка БТИ
3. Справка Форма №1 (ЖКО) - действительна 30 дней
4. Типовой договор найма жилого помещения (ЖКО)
5. Ордер
6. Выписка из УЮ СОРП для домов постройки позже 1991г.
7. Паспорта
8. Свидетельства о рождении несовершеннолетних детей
9. Справка с прежнего места жительства на период с 04.07.91, если в паспорте нет данных
10. Справка о неучастии в приватизации за период с 04.07.91, если гражданин проживал в другом месте
11. Справка с места жительства несовершеннолетних детей, если они зарегистрированы по другому адресу (с указанием периода проживания, состава семьи, формы собственности жилья)
12. Постановление органов опеки и попечительства в предусмотренных законом случаях