Может ли папа открыть больничный лист по уходу за ребенком если мама в декрете. Возраст 1.7 года
Если вы болеете дома, муж может взять оплачиваемый больничный лист по уходу — но не за ребенком, а за вами, как за своей супругой. Правда, такой лист обычно выдают на короткий срок. И количество оплачиваемых дней больничного в этом случае ограничено.
Если только супруга по уважительной причине (например, сама заболела) не может осуществлять уход за больным ребенком. (Например - Апелляционное определение Московского городского суда от 15.11.2022 по делу N 33-42290/2022).
Законодательство не содержит норм, препятствующих кому-либо из родственников ухаживать за больным ребенком даже в период декрета или иного отпуска матери.