LSN Messenger
Москва, 23.10.2023, 09:25

Прописан но не проживает можно занять его площадь моему ребенку квартира государственная.

Вопрос №20844723 из г. Москва
опубликован 23.10.2023, 09:25
Прописан но не проживает можно занять его площадь моему ребенку квартира государственная.
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, согласно п. 3.1.1 Пользовательского соглашения сайта 9111 для того, чтобы ответ юриста был полным и конкретным, вопрос должен быть сформулирован четко, а обстоятельства, имеющие отношение к делу, изложены достоверно и лаконично.

Кто прописан? Где прописан? Квартира коммунальная? Какие у вас отношения с данным человеком? Комнаты выделены? С чего вы взяли, что можете ее занять?

Вопрос некорректный абсолютно!

Если это муниципальная квартира (коммунальная), у всех выделены комнаты. Вы не имеет право, просто так, поселиться к комнате соседа. Тем более, если он платит коммунальные платежи.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

23.10.2023, 09:30
Оценка автора вопроса:

Квартира государственная не комуналка прописыны 5 человек Я мой ребенок мама и брат с дочкой брат не проживает комната пустая может мой ребенок пока жить в ней.

23.10.2023, 09:43

Вероятно, квартира была предоставлена по ордеру вашей маме, с учетом членов семьи: её муж (?), сын (ваш брат), сын (Вы).

Исходя их этого, вероятно, квартира у вас двухкомнатная. В одной проживает мама (бабушка ваших с братом внучат), а в другой выходит тесно, поэтому брат и не проживает, но и с регистрации не снимается, потому, как имеет на это право.

Вероятно, вы решили квартиру приватизировать, в связи с чем у вас возник спор с братом и сей вопрос.

23.10.2023, 12:47

Для начала вопрос задайте корректно. При чём здесь ваш ребёнок вообще?

23.10.2023, 09:26
Оценка автора вопроса:

Кто прописан? Вопрос нормально задайте. Если ваш ребенок зарегистрирован в квартире, то как жил, так и будет проживать. В квартире что, определен порядок пользования жилым помещением? Решение суда есть?

23.10.2023, 09:27

Квартира государственная не комуналка прописыны 5 человек Я мой ребенок мама и брат с дочкой брат не проживает комната пустая может мой ребенок пока жить в ней.

23.10.2023, 09:36

Договоритесь с братом и с теми, кто проживает. Если они согласятся, то это уж просто междусобойчик будет.

23.10.2023, 09:40
Оценка автора вопроса:

Нельзя занять чужую площадь.

23.10.2023, 10:04

Почему чужая?

23.10.2023, 10:08

Нет. Проживать либо нет это право конкретного индивида. Но вот занять чужие метры вам права никто не давал.

23.10.2023, 10:13

Если человек и не проживает и не платит ЖКУ в муниципальной квартире, надо признавать его утратившим право пользования жилым помещением через суд.

Но надо иметь в виду, что такие дела достаточно сложные для положительного решения.

Выписываемые люди нередко сопротивляются в суде, прибегают к услугам юристов. Немало отказов в таких исках.

Поэтому Вам изначально надо очень грамотно вести дело в суде

23.10.2023, 10:36

Занять чью то жилую площадь нельзя просто так.

У вас общая квартира по договору социального найма или комнаты отдельные по договору социального найма?

Может проживать.

23.10.2023, 11:28

Общая квартира по договору социального найма

23.10.2023, 14:26

Надо его сначала выписать. Это в судебном порядке можно сделать.

23.10.2023, 14:28