Сыну 14 лет, хочет сменить фамилию. Какие документы мне как отцу нужно предоставить для согласия нотариусу
Здравствуйте, Игорь!
Согласно п.1 ст. 58 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 года № 143-ФЗ лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии СОГЛАСИЯ ОБОИХ родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании РЕШЕНИЯ СУДА, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом (п.3).
Если вы согласны на смену ребенком фамилии, то вам необходимо совместно с его матерью обратиться в органы ЗАГС, где дать в письменной форме соответствующее согласие. Также вы можете заверить указанное согласие у нотариуса. Для этого вам необходим паспорт и документ, подтверждающий родство с ребенком (свидетельство о рождении).
С уважением, адвокат Волков А.В.
Свой паспорт, свидетельство о рождении ребёнка, оплата пошлины и заявление. А так уточнять через нотариуса.
Вам не нужен нотариус, достаточно закрепить согласие в органе опеки (ст.59 СК).
Смена фамилии или имени, отчества несовершеннолетнему [b]www.9111.ru[/b]
Игорь, обращайтесь в орган опеки. Федеральный закон "Об опеке и попечительстве" от 24.04.2008 N 48-ФЗ
С 14 лет Согласие органов опеки не требуется. При этом выдается свидетельство о перемене имени. Нужно только согласие обоих родителей.