Санкт-Петербург, 23.10.2023, 13:30

Правомерно ли применить ГДП к данному военнослужащему в 2023 году.

Вопрос №20845442 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.10.2023, 13:30
Военнослужащий разместил фото, раскрывающие принадлежность к ВС РФ в 2017 году. В 2019 году вышел ФЗ, один из пунктов которого запрещает размещать такие фото. Правомерно ли применить ГДП к данному военнослужащему в 2023 году. Если нет, то на основании чего не правомерно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр

По общему правилу, закон не имеет обратной силы, то есть не может распространяться на правоотношения, которые были до введение закона в действие.

Такая обратная сила закона может иметь место только если об этом указано в самом законе.

Учитывая, что фото было размещено в 2017 года, а закон вышел в 2019 году, применение ограничительных или карательных мер за данный поступок неправомерно.

23.10.2023, 13:33
Оценка автора вопроса:

Вы написали "по общему правилу закон не имеет обратной силы.. " это общее правило прописано в каком нибудь документе, на который можно сослаться?

23.10.2023, 14:13

Статья 54 Конституции РФ

23.10.2023, 14:14
Оценка автора вопроса:

Александр, конечно, это закреплено в статье 54 Конституции РФ

23.10.2023, 14:23

Данное нарушение носит длящийся характер. После внесения соответствующих изменений в законодательство в 2019 году военнослужащий должен быть удалить фото из соцсетей, но он этого не сделал, соответственно, нарушение продолжалось до тех пор, пока о нем не стало известно. Применение взыскание вполне правомерно

23.10.2023, 20:06