Меня укусила бездомная собака, получила травму ноги, делаю уколы. С кого можно возместить причиненный мне вред здоровью?
Здравствуйте!
Согласно изменениям, внесенным в Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», органы местного самоуправления городского, сельского поселения, городского округа имеют право на осуществление деятельности по обращению с животными без владельцев, обитающими на территории соответственно поселения, городского округа.
В силу требований Федерального закона № 498-ФЗ деятельность по обращению с животными без владельцев представляет собой деятельность, включающую в себя отлов животных без владельцев, их содержание (в том числе лечение, вакцинация, стерилизация), возврат на прежние места их обитания и иные мероприятия, предусмотренные указанным выше законом.
Деятельность по обращению с животными без владельцев осуществляется в целях:
- предупреждения возникновения эпидемий, эпизоотий и (или) иных чрезвычайных ситуаций, связанных с распространением заразных болезней, общих для человека и животных, носителями возбудителей которых могут быть животные без владельцев;
- предотвращения причинения вреда здоровью и (или) имуществу граждан, имуществу юридических лиц;
- гуманного отношения к животным без владельцев;
- предотвращения нанесения ущерба объектам животного мира и среде их обитания;
- оказания помощи животным, находящимся в опасном для их жизни состоянии;
-возврата потерявшихся животных их владельцам.
Ответчиком по делу будет местная администрация. Вам необходимо также соблюсти претензионный досудебный порядок урегулирования спора.
Готова оказать помощь в составлении юридических документов, с выдачей подтверждающих оплату финансовых документов, для возможности в последующем возместить судебные расходы на юридическую помощь. При первичном обращении на все виды услуг предоставляется скидка 50 %.
Удачи Вам!
Здравствуйте
С администрации можете взыскать причиненный ущерб.
Добрый день!
Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
С муниципального образования