После того как виновнику дтп вынесут приговор или во время уголовного процесса?
Сотрудница нашей организации поппала в аварию на служебном автомобиле и погибла. Автомобиль ремонту не подлежит. Сейчас ведется следствие по уголовному делу. Можно ли нам обратится в суд как собственнику автомобиля за озмещением материального вреда. Когда можно будет подать иск? после того как виновнику дтп вынесут приговор или во время уголовного процесса? Помогите пожалуйста.
Посредством подачи иска в суд о возмещении ущерба. Рекомендую по данному вопросу, действовать через адвоката.
гражданский иск можно подать как во время судебного производства по уголовному делу так и отдельным иском.
Анна, с требованием о возмещении материального и морального вреда можно обратиться в общем порядке в суд общей юрисдикции, не дожидаясь приговора по уголовному делу. Можете предъявить гражданский иск в уголовном процессе. Вред причиненный третьим лицам при взаимодействии источников повышенной опасности возмещается ими солидарно.