Донецк, 23.10.2023, 15:56

Возможно ли поставить на воинский учет человека с шестью судимостями, начиная с 14 лет?

Вопрос №20845929 из г. Донецк
опубликован 23.10.2023, 15:56
Если с 14 лет сидел. Судимостей 6 и был невоеннообязанный. Сейчас 45 лет. В паспорте указан невоеннообязанный поставят ли на воинский учет
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Татьяна.

1)Если трактовать ст. 53 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» буквально, то предельный возраст пребывания в запасе привязан к разряду, то есть солдат второго разряда должен быть снят с учета в 45 лет.

2)Вместе тем, существуют методические рекомендации по ведению воинского учета в организациях, утвержденные Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017, в которых есть таблица возрастов граждан, пребывающих в запасе, подлежащих снятию с воинского учета по достижении предельного возраста пребывания в запасе.

3)Он по факту и должен был состоять в запасе уже, так как то что он судим был не означает, что освобожден от воинской обязанности.

4)Так что формально узнавайте, он и так должен состоять на учете, сейчас уже он снимается должен.

ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

23.10.2023, 20:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Здравствуйте!

Поставить его могут.

Но это еще не означает, что он служить будет.

Т.к. стоят на учете почти все.

А вот дальше - разбираться надо.

См. Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 25.07.2023) "Об утверждении Положения о воинском учете"

50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:

а) состоять на воинском учете по месту жительства или месту пребывания, в том числе не подтвержденным регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, в военном комиссариате, а в поселении, муниципальном или городском округе, на территориях которых отсутствуют военные комиссариаты, а также в отдельных населенных пунктах муниципальных округов, на территориях которых имеются военные комиссариаты (за исключением населенных пунктов, на территориях которых воинский учет граждан осуществляется военными комиссариатами), - в органах местного самоуправления. При этом граждане, не имеющие регистрации по месту жительства и месту пребывания, а также граждане, прибывшие на место пребывания на срок более 3 месяцев и не имеющие регистрации по месту пребывания, для постановки на воинский учет представляют заявление по форме согласно приложению N 3 и сведения по форме, предусмотренной приложением N 2 к настоящему Положению. Граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, состоят на воинском учете в указанных федеральных органах исполнительной власти;

23.10.2023, 15:58
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Нелли Викторовна! Возможно конечно. От того, что у него судимости, не значит, что он не военнобязанный сейчас. И согласно ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" он должен состоять на воинском учете. От того, что он в свое время не подлежал призыву на срочную службу из-за судимости, не значит, что не должен состоять в запасе и не подлежит призыву по мобилизации. Перечень судимостей, с которыми не подлежит, существенно сокращен. Так согласно пункту 4 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Призыву на военную службу по мобилизации не подлежат граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, предусмотренных пунктом "а" части третьей, пунктом "б" части четвертой, частью пятой статьи 131, пунктом "а" части третьей, пунктом "б" части четвертой, частью пятой статьи 132, частями третьей - шестой статьи 134, частями третьей - пятой статьи 135 Уголовного кодекса Российской Федерации, либо преступлений, предусмотренных статьями 205 - 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 275, 275.1, 276 - 280, 281 - 281.3, 282.1 - 282.3, 360, 361 Уголовного кодекса Российской Федерации.

23.10.2023, 15:59
Оценка автора вопроса:

У него стоит штамп невоеннообязанный в украинском паспорте и нам его надо перенести в паспорт РФ.

23.10.2023, 16:56

Нет оснований. Законодательство Украины на РФ не распространяется. А согласно требованиям ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" должен состоять на учете и согласно ст.17-18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" подлежит мобилизации при отсутствии оснований для отсрочки.

23.10.2023, 17:02

А если он гражданин ДНР

23.10.2023, 17:12

А гражданство РФ принимал? Если нет, то не является военнообязанным в силу положений Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и состоять на учете (ст.10).

23.10.2023, 17:14
Оценка автора вопроса:

Принимал гражданство. Но никогда не стоял на учете и не имел военного билета.

23.10.2023, 17:24

Тогда должен состоять на воинском учете (ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"), если нет категории "Д" по результатам ВВК согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". И это без вариантов.

23.10.2023, 17:27

Нелли Викторовна, добрый день.

Он не должен быть состоять на воинском учете.

Лица, подлежащие воинскому учёту, определены в пункте 15 Положения о воинском учёте, утверждённом Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719.

К таким лицам относятся: граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее - призывники); граждане, пребывающие в запасе (далее - военнообязанные): мужского пола, пребывающие в запасе; уволенные с военной службы с зачислением в запас ВС РФ; успешно завершившие обучение по программе подготовки офицеров запаса на военных кафедрах при государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования и окончившие указанные образовательные учреждения; не прошедшие военную службу в связи с освобождением от призыва на военную службу; не прошедшие военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу или не призванные на военную службу по каким-либо другим причинам, по достижении ими возраста 27 лет;

уволенные с военной службы без постановки на воинский учет и в последующем поставленные на воинский учет в военных комиссариатах; прошедшие альтернативную гражданскую службу; женского пола, имеющие военно-учетные специальности. Необходимо отметить, что отдельно выделены граждане, которые не подлежат воинскому учёту. В соответствии с пунктом 16 Положения, к таким гражданам относятся: освобожденные от исполнения воинской обязанности в соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе"; проходящие военную службу; отбывающие наказание в виде лишения свободы; женского пола, не имеющие военно-учетной специальности; постоянно проживающие за пределами РФ; имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе СВР РФ и ФСБ РФ.

Источник: www.kdelo.ru

Причину выделила жирным по тексту НПА

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

23.10.2023, 21:50

Здравствуйте, уважаемая Нелли Викторовна !

В данном случае, с правовой точки зрения, вне зависимости от того, что у человека с шестью судимостями, начиная с 14 лет-он обязан состоять на воинском учете (ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Тем более, то ч о он был гражданином ДНР и принял гражданство РФ, но никогда не стоял на учете и не имел военного билета, необходимо встать на воинский учет в силу (ст. 50 Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Нелли Викторовна !

23.10.2023, 23:54

Он был гражданином Украины. И потом стал гражданином РФ 1 февраля 2023 года. Паспорт гражданина ДНР не получал.

24.10.2023, 08:50
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Обязан состоять на воинском учете, в течение 2 недель после приобретения гражданства и получения паспорта РФ необходимо встать на воинский учёт (ст.10 ФЗ от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

24.10.2023, 10:23