Иркутск, 23.10.2023, 19:59

Как решить проблему долгов в общежитии, когда мой ребёнок живёт в неприватизированном жилье под опекой?

Вопрос №20846579 из г. Иркутск
опубликован 23.10.2023, 19:59
Пожалуйста как избавится от долгов в общежитии, у меня ребёнок под опекой у него есть жилье за ним закреплено но не приватизированное там раньше было прописано 3 человека всех выписала опека теперь только один мой ребёнок и долго на приставах помешали на меня что делать
Лучший ответ
Рекомендуется

Оплачивать ком. услуги за ребенка вы обязаны.

23.10.2023, 20:21

Я понимаю но там не только наши долги до этого ещё были прописаны должники они выписались а долг остался нам.

23.10.2023, 20:23

Долги остаются за теми, кто их накопил. Отменяйте судебный приказ, прекращайте исп. производство. Возвращайте деньги удержанные, ст. 443 ГПК РФ.

23.10.2023, 20:27

Части 5.1. и 5.2. ст. 69 ФЗ "Об исп. производстве" применяйте.

23.10.2023, 20:30
Прикреплённые файлы:

Это неправомерно. Исключение только долг за капремонт. - он переходит к новому собственнику. Вам нужно обжаловать судебный акт.

23.10.2023, 20:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Никак, вы должны платить и алименты, и погашать задолженность за ребенка.

23.10.2023, 20:09

Я не родитель я опекун я не должна платить алименты

23.10.2023, 20:12

Насколько я поняла долг за комнату уже просужен, поэтому вынесено решение о солидарном взыскании задолженности, поэтому платить вам, а далее взыскивать чужую оплаченную задолженность с тех лиц.

23.10.2023, 20:50

Такая обязанность, как оплата жилищно-коммунальных услуг за опекаемых детей, на опекуна нормами гражданского и жилищного законодательства не возложена. Взыскание задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг с опекуна противоречит нормам ГК РФ. Такая норма не содержится и в ЖК РФ. По смыслу положений ФЗ «Об опеке и попечительства» опекун не может отвечать по долгам опекаемого своим имуществом.

23.10.2023, 20:15

А как снять орест теперь с моих счетов?

23.10.2023, 20:16

Арест снимает суд

23.10.2023, 20:20

А можно ли списать долги с жилья в пользу ребёнка?

23.10.2023, 20:21

Оспаривайте действия пристава через суд. Но стоит учесть что денежные средства опекаемого вы обязаны тратить и на погашение долга за ЖКУ. То есть если на ваш счет поступали деньги опекаемого, то тогда вопрос решения проблемы усложняется

23.10.2023, 20:42