Воронеж, 23.10.2023, 20:27

Срок при котором нельзя отменить дарение

Вопрос №20846633 из г. Воронеж
опубликован 23.10.2023, 20:27
Срок при котором нельзя отменить дарение
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Дарение в принципе сложно отменить. Здесь основное играет не время, а находилось ли лицо в заблуждении или под влиянием обмана, осознавало ли все происходящее, на сколько имущество ценно для дарителя и как им распоряжается одаряемый (не относится к простым вещам, а например к произведениям искусства). Есть еще возможность признать дарение ничтожным, если это была мнимая или притворная сделка.

23.10.2023, 20:34

А как же сроки исковой довности, например прошло 16 лет

26.10.2023, 12:37

Добрый вечер, Наталья! Есть конкретные ситуации, когда срок суд может восстановить, а мнимая или притворная сделка вообще не создает никаких юридических последствий. Поэтому и бывают споры и бывают суды, поэтому Верховный Суд каждый год выпускает обзоры судебной практики и тематические обзоры по конкретным вопросам. В каждом деле нужно разбираться индивидуально, но повторюсь, что дарение в принципе отменить очень сложно, но как говорится никогда не говори никогда.

26.10.2023, 19:24

Если одаряемый все перестроил, сделал капитальный ремонт, т.е дом не сохранился в том аиде что дарился, возможна отмена

26.10.2023, 19:29