Нижний Новгород, 23.10.2023, 21:06

Должна ли мать переводить на мою карту столько же, сколько и алименты отца?

Вопрос №20846713 из г. Нижний Новгород
опубликован 23.10.2023, 21:06
В данный момент я живу только на алименты, они приходят матери от отца. Мама перекидывает сумму алиментов мне на карту, так как после ссоры с ней, у нас появился такой договор. Должна ли мама скидывать столько же мне, сколько и алименты отца на меня? Когда у них был ссуд, ей сказали, что сколько тратит отец, столько же и должна тратить мать. Мне 19 лет, но я получаю алименты, так как учусь в колледже очно на бюджете. Алименты 5700 руб.
Лучший ответ
Рекомендуется

По законодательству РФ,алименты платятся до 18 лет и даже если вы учитесь очно, а это значит, что и отец и мать платят вам просто потому что вы их дочь. Не должна она столько же сколько и отец, а столько сколько желает сама.

23.10.2023, 21:24

Тогда почему она через суд выбила с отца алименты, ему их присудили? Как-то нечестно выходит. Что отец должен, а она нет. С чего вдруг мать - освобождается от уплаты, а отец нет

23.10.2023, 21:27

Вы для начала - почитайте то решение-= вернее дату когда оно было вынесено.

Алименты платит родитель который не живет с ребенком, а все это есть в Семейном Кодексе РФ.

23.10.2023, 21:29

Оно было вынесено 2 года назад, но судья сказала, что пока я не доучусь в колледже и не найду работу, отец обязан платить. Хотя по факту это не правильно

23.10.2023, 21:30

Кстати вы можете информацию о взыскании на сайте мирового суда или районного увидеть - когда было взыскано. Это значит, что ваш отец имеет задолженность и поэтому платит.

Хотя по факту это не правильно
-ну вы можете обратиться в суд и взыскать с мамы, если сможете суду мотивировать-почему она тоже должна. Без проблем-подаете иск в суд, суд рассмотрит

23.10.2023, 21:33

У отца нет задолженности. Я и хотела подать иск, просто мне стало интересно, почему так выходит, что отец должен, а мать - нет.

23.10.2023, 21:35

Вы решение суда сначала почитайте

23.10.2023, 21:37

Да я его видела. У папы нет задолженности, но по решению он должен платить до конца моей учебы. Вот я и хочу разобраться почему так

23.10.2023, 21:38

Он иск признал? У вас инвалидность?

23.10.2023, 21:40

Скажите какой суд выносил, давайте вместе его прочитаем. Это такое ЕДИНСТВЕННОЕ решение будет в стране! Давайте им годится и мы сможем изменить судебную практику.

23.10.2023, 21:42

Сормовский районный суд, не смогу уже назвать судью. Но как по мне, когда судья говорит, что всё что покупал отец - подарки, а все что покупала мать - это на жизнь ребенку и это его обеспечение

23.10.2023, 21:49

Это верно. Ему должны были взыскать за 3 года предыдущих, он выбрал меньшее зло и согласился!

23.10.2023, 21:51

За какие предыдущие 3 года? Они как развелись, сразу суды и начались)

23.10.2023, 21:53

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

23.10.2023, 21:53

Так папа обеспечивал нас все 3 года до суда, в этом вся и суть, но ему сказали, что это подарки просто и все. То что нам покупал еду и одежду - подарки

23.10.2023, 21:55

Ему пришлось признать, так как в суде сказали, что он не сможет отказаться, это карается законом. У меня нет инвалидности.

23.10.2023, 21:47

Вот все и открылось)) Если бы он не признал, то доплатил только до 18 лет ваших и все.

то он не сможет отказаться, это карается законом. У меня нет инвалидности.
-его ввели в заблуждение, но это заблуждение в вашу пользу!

23.10.2023, 21:49
Оценка автора вопроса:

А как он мог отказаться, если ему сказали, что могут посадить, у нас не каждый знает законов, папа испугался. Да и плюсом мать сначала прятала от него письма о суде, что он не приходил туда и говорила, что он сам не хочет.

23.10.2023, 21:51

Алина, если Вы живете с мамой, то питаетесь за ее счет. Таким образом, мама тратит деньги на продукты, чтобы Вас кормить.

Если Вы живете отдельно от мамы (допустим, в общежитии или в другом городе), то мама обязана помогать Вам материально, как и отец, до окончания колледжа.

23.10.2023, 21:36
Оценка автора вопроса:

Я живу с мамой, но она на меня не тратит денег сейчас вообще. Я живу чисто на алименты.

23.10.2023, 21:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

А жить вы на что должны?

23.10.2023, 21:09

Я живу на 5700 пол месяца, потом мама скидывает свои 5700. Но в этом месяце отец скинул на меня 6300, но мать все равно перевела 5700. Сегодня мать сказала, что ей нужен отчет о её потраченных деньгах. Но я не хочу этого делать. Это мои деньги, я на них живу, а каждый месяц делать отчет о потраченных суммах я не обязана.

23.10.2023, 21:14

Тогда она сказала, что не будет мне скидывать свою сумму. То есть живи как хочешь, ей все равно

23.10.2023, 21:16

Закон не обязывает ее это делать

23.10.2023, 21:36

Так получается, что и отца тоже

23.10.2023, 21:37

Закон не обязывает содержать вас до конца учебы. Вы дееспособный человек. Отца ввели в заблуждение. Мать права. Никто ничего вам более не должен. Откройте закон об алиментах и почитайте до какого возраста они платятся.

23.10.2023, 21:57

Так что это за суд такой, который сделал все против отца

23.10.2023, 21:59

Да что вы все бубните "отец, против отца"... Еще раз прочитайте ответы - вам все обьяснили. Алименты платятся до 18 лет. Далее вам никто ничем не обязан, сама здоровая уже! Пойди, да подработай в магазине...

23.10.2023, 22:22