Смоленск, 23.10.2023, 21:28

Региональный оператор по обращению с ТКО требует оплатить задолженность без уведомлений и квитанций - почему мне должны оплатить 5 лет задолженности?

Вопрос №20846750 из г. Смоленск
опубликован 23.10.2023, 21:28
Региональный оператор по обращению с ТКО требует оплатить задолженность с 01.01.2019 г за оказанные им услуги, ссылаясь на то, что с ними заключен договор в электронной форме. Но с 01.01.2019 г нами не было получена не одна квитанция, в которой было бы указаны реквизиты, мой лицевой счет и сумма для оплаты, не было получено не каких уведомлений о скопившейся задолженности. Отсюда возникает вопрос - недо мне оплачивать мне задолженность за 5 лет, если платежный документ региональный оператор мне начнет присылать только с ноября 2023 года, об этом меня уведомил он в заказном письме
Лучший ответ
Рекомендуется

В пределах трех лет, срока исковой давности ст.196 ГК РФ, если услуга по факту оказана

23.10.2023, 21:38
Оценка автора вопроса:

Ирина Владимировна, здравствуйте. Спасибо огромное за ответ. То есть они должны в судебном порядке назначить мне сумму долга за три года. Но мне с ноября этого года стоит начинать оплачивать их услуги или ожидать решения суда. И стоит написать региональной компании письмо и изложить в нем о моем не согласии с задолженностью, ссылаясь на отсутствие присылаемых мне платежных документов

23.10.2023, 21:45

Может быть такая ситуация, когда с вас ваш долг просто спишут с вашего счета. И потом будет доказывать, что вы должны, и что не должны. Поэтому с ними лучше начать разбираться сейчас.

23.10.2023, 23:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Отсюда возникает вопрос - недо мне оплачивать мне задолженность за 5 лет, если платежный документ...

Елена! Если хотите заплатите.

Если не хотите -- не платите.

23.10.2023, 21:31

Изменю вопрос - обязана я оплатить задолженность и за все 5 лет

23.10.2023, 21:36

Изменю ответ: есть лишние деньги? Платите куда хотите!

23.10.2023, 21:39
Оценка автора вопроса: