Женщина с раком в ТикТоке предлагает благотворительную помощь, но требует паспортные данные - мошенничество или неокрепшая душа?

В тик-токе некая дама предлагает благотворительную помощь, по причине того, что у неё рак и жить ей осталось недолго, поэтому часть своих средств хочет раздать благо аорительностью и для этого, перенаправляет якобы на своего адвоката, а тот в свою очередь просит паспортные данные и фото паспорта... Это попадает под статью о мошенничестве?
Лучший ответ

Всякое может быть, и мошенников хватает в том числе.

Мошейничество это когда завладеют сужим имуществом. Поиски лохов, мечтающих разбогатеть за чужой счет, под статью не подпадают.