LSN Messenger
Хабаровск, 24.10.2023, 03:20

Возможно ли использование отходов упаковки для отопления складских помещений в твёрдотопливном котле логистическим центром или необходимо их сдать оператору и купить как топливо?

Вопрос №20847132 из г. Хабаровск
опубликован 24.10.2023, 03:20
Можно ли логистическому центру использовать отходы упаковки для отопления складских помещений в твёрдотопливном котле. Или эти отходы нужно сдать оператору, а потом купить их у него уже как топливо для котла?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Владимир Викторович!

Если речь идет о деревянной или картонной укупорке, то она закладывается в цену товара и, в конечном итоге, принадлежат не Вам, а конечному получателю на основании ч.1 ст. 481. Тара и упаковка ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства, продавец обязан передать покупателю товар в таре и (или) упаковке, за исключением товара, который по своему характеру не требует затаривания и (или) упаковки.

Поэтому вы самостоятельно, как логистический центр, не имеете права сжигать отходы упаковки без согласования с оператором. В каком виде будет это согласование, то ли в виде официального разрешения на утилизацию на безвозмездной основе, то ли в виде договора купли-продажи, обсуждается отдельно

24.10.2023, 04:46

Нам отдают доски, разбитые поддоны, палеты, ящики взамен нашей работы по обслуживания процессов логистики. Судя по Вашему ответу, я должен всё это передать оператору ТБО, оплатив деньги за сбор отходов ТБО. После сдачи, опять же купить эти отходы у оператора, заплатить деньги и только после этого можно этими дровами топить наши котлы, правильно? Но тогда эти отходы просто сожрут наше предприятие из за непомерных цен на дрова. Только не удивляйтесь, большая часть России отапливается дровами. По логике и отходы ювелирки должен забирать оператор, отходы литейных предприятий тоже забирает оператор и тема вторсырья в России умирает. Ту же бумагу я могу сдать на рубероидный завод, как вторсырьё, а оператор просто свалит её на полигон и подожжёт, вот там и будет запах. Не могу понять где здесь предпринимательство?

Ответить

24.10.2023, 05:20

Если отходы принадлежат Вам, то у Вас есть право пользования, владения и распоряжения ими

Прочитайте этот документ ФАС

sudact.ru

В нем говорится о запрете оператору по сбору ТБО пользоваться монопольным положением

24.10.2023, 06:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

В силу ст. 1 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее - Закон № 89-ФЗ), отходы производства и потребления (отходы) представляют собой вещества или предметы, которые образованы в процессе производства, выполнения работ, оказания услуг или в процессе потребления, которые удаляются, предназначены для удаления или подлежат удалению в соответствии Законом № 89-ФЗ.

Согласно статье 51 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» (далее – Закон № 7-ФЗ), отходы производства и потребления подлежат сбору, накоплению, утилизации, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы, которых должны быть безопасными для окружающей среды и регулироваться законодательством Российской Федерации в области обращения с отходами.

Органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, юридические лица, индивидуальные предприниматели при осуществлении хозяйственной и иной деятельности обязаны соблюдать требования к охране озонового слоя атмосферы (п. 3 ст. 54 Закона № 7-ФЗ).

В соответствии с п. 1 ст. 18 Федерального закона от 04.05.1999 № 96-ФЗ (ред. от 11.06.2021) «Об охране атмосферного воздуха» (далее – Закон № 96-ФЗ), хранение, захоронение и обезвреживание на территориях организаций и населенных пунктов загрязняющих атмосферный воздух отходов производства и потребления, в том числе дурнопахнущих веществ, а также сжигание таких отходов без специальных установок, предусмотренных правилами, утвержденными федеральным органом исполнительной власти в области охраны окружающей среды, запрещается.

Согласно статье 8.2 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (КоАП РФ) несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления, влечет наложение административного штрафа

на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Как видите, вышеуказанные нормы законодательства запрещают Вам использовать отходы упаковки для отопления складских помещений в твёрдотопливном котле. Будете отапливать, значит у вас всегда будет присутствовать риск быть привлеченным к административной ответственности по данной статье.

Не думаю, что оператор станет вам продавать отходы упаковки для отапливания, потому что подобная продажа также будет являться нарушением законодательства. Сжигание таких отходов возможно только в специальных установках, а не в вашем котле.

24.10.2023, 04:31

Нам отдают доски, разбитые поддоны, палеты, ящики взамен нашей работы по обслуживания процессов логистики. Судя по Вашему ответу, я должен всё это передать оператору ТБО, оплатив деньги за сбор отходов ТБО. После сдачи, опять же купить эти отходы у оператора, заплатить деньги и только после этого можно этими дровами топить наши котлы, правильно? Но тогда эти отходы просто сожрут наше предприятие из за непомерных цен на дрова. Только не удивляйтесь, большая часть России отапливается дровами. По логике и отходы ювелирки должен забирать оператор, отходы литейных предприятий тоже забирает оператор и тема вторсырья в России умирает. Ту же бумагу я могу сдать на рубероидный завод, как вторсырьё, а оператор просто свалит её на полигон и подожжёт, вот там и будет запах. Не могу понять где здесь предпринимательство?

24.10.2023, 05:04

Вы не правильно поняли мой ответ, а я не правильно понял о каком операторе Вы говорите

Вы можете и не забирать тару, такой обязанности у логистика нет.

Но если Вы их забираете, то можете продать, например населению или организациям, использующим котельные

24.10.2023, 05:32

Прошу извинить, если что то неточно объяснил. Наша база, где размещаются организации логистики, в зимний период отапливается двумя твердотопливными котлами, для которых используем всё что горит:-доски, отходы фанеры, картона, оргалита и т. д. Мне усиленно пытаются внушить, что я не имею права использовать эти отходы в целях получения тепла, а должен их сдавать оператору ТБО, а для отопления должен покупать дрова, доски и т.д. возможно те же, что сдал оператору. Котлы у нас изготовлены заводом, экологический паспорт предприятия разработан с учётом действия этих котлов. Почему для отопления я не могу использовать отходы нашей производственной деятельности?

24.10.2023, 06:11