Приравнивается ли стаж работы в Украине и ЛНР к льготному стажу в России?
В России льготный стаж должен подтверждаться справками работодателя о льготном характере работ. Если такие справки у вас есть, то с учетом сведений, указанных в этих справках, будет оформлена пенсия.
Алексей, на этот вопрос точно, должны вам ответить в территориальном подразделении СФР (ПФР). Так как надо смотреть ваши документы о стаже, что и как можете подтвердить.
По действующему Соглашению между Украиной и Россией период работы в Украине до 2002 года, засчитывается в стаж, дающий право на страховую пенсию в России, работа в Украине после 2002 года - при наличии сведений об отчислении взносов в Пенсионный фонд.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
Добрый день!
Стаж засчитывается при его подтверждении. Необходимо через сайт Социального фонда или через госуслуги заказать сведения о трудовой деятельности. Если там нет этих периодов, необходимо обратиться в соц. фонд с документами (выписки из приказов, трудовая книжка и тд.) написать заявление о включении в стаж не включенных периодов. В случае отказа включать эти периоды в судебном порядке. Процедура не простая, но это в Ваших интересах.