LSN Messenger
Краснодар, 24.10.2023, 10:37

Отказ от учета ребенка как контактного у фтизиатра - анализы и рентген отрицательные

Вопрос №20847680 из г. Ярославль
опубликован 24.10.2023, 10:37
Ребенка поставили на учет у фтизиатра как контактного. Возможно написать отказ от учета т.к все анализы, тесты отрецательны и рентген хороший. Говорят пока больной стоит на учёте,то ребёнок тоже будет стоят. Нам в школу, не хочу огласки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

В данном конкретном вашем случае в целом диспансерному наблюдению подлежат лица, находящиеся или находившиеся в контакте с источником туберкулеза лица, которые по месту жительства, месту нахождения, месту работы или учебы (п.3 Приказа Минздрава РФ от 13.03.2019 г. N 127 н).

Соответственно диспансерное наблюдение осуществляют врачи-фтизиатры медицинских противотуберкулезных организаций, оказывающих противотуберкулезную помощь в амбулаторных условиях.

В этой связи само решение об установлении диспансерного наблюдения или его прекращении принимается врачебной комиссией медицинской противотуберкулезной организации на основании предложений, сформированных врачом-фтизиатром (врачом-фтизиатром участковым).

Таким образом с юридической точки зрения, Вы вправе обратиться с письменным заявлением к Главврача о прекращении диспансерного наблюдения Вашего ребенка, однако решение будет приниматься врачебной комиссией.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Ольга!

24.10.2023, 12:13
Оценка автора вопроса:
Кратко ,понятно. Спасибо

Подскажите пожалуйста в Всвободной форме заявление можно писать?

24.10.2023, 12:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте Ольга!

Огласки никакой не должно быть, так как это грубое нарушение ст.13. Соблюдение врачебной тайны Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

При этом к врачебной тайне, как в вашем случае, относится и то, что тайными становятся не только сведения о реально существующих фактах, но и о предполагаемых

Т.е., даже если диагноз и не будет подтвержден в последующем, тем не менее, медицинский работник не должен разглашать предполагаемые данные третьим лицам.

Какая за этим следует ответственность?

а) Может быть возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 13.14. Разглашение информации с ограниченным доступом КоАП РФ. Санкция данной статьи для граждан в размере от 500 до одной тысячи рублей; для должностных лиц - от 4 тысяч до 5 тысяч рублей.

Правом возбуждения дела об административном правонарушении наделен прокурор.

Б) Уголовная ответственность по ст. 137 Нарушение неприкосновенности частной жизни УК РФ

Предусмотрен штраф в размере от 150 тысяч до 350 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 18 месяцев до 3 лет, либо лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 3 до 5 лет, либо принудительными работами на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 6 лет или без такового, либо арест на срок до 6 месяцев, либо лишение свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 6 лет.

24.10.2023, 10:49
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, только я не совсем поняла. Имею я право написать отказ, что бы сняли с учёта моего ребёнка. Ребенок здоров диагноз не поставлен пишут группа риска

24.10.2023, 10:56

Да, имеете.

Как указано в п.п.8, 9 Порядкадиспансерного наблюдения за больными туберкулезом, лицами, находящимися или находившимися в контакте с источником туберкулеза, а также лицами с подозрением на туберкулез и излеченными от туберкулеза, утвержденного приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 13 марта 2019 г. N 127 н

8. Решение об установлении диспансерного наблюдения или его прекращении принимается врачебной комиссией медицинской противотуберкулезной организации 8 на основании предложений, сформированных врачом-фтизиатром (врачом-фтизиатром участковым) в соответствии с пунктом 7 настоящего Порядка и оформляется в медицинской документации записью об установлении диспансерного наблюдения или о его прекращении.

9. Об установлении и прекращении диспансерного наблюдения пациент (его законный представитель) извещается в письменной форме 9. Рекомендуемые формы извещений об установлении и прекращении диспансерного наблюдения в медицинской противотуберкулезной организации приведены в приложениях N 1 и N 2 к настоящему Порядку.

Извещение в течение 3 рабочих дней со дня принятия врачебной комиссией медицинской противотуберкулезной организации решения об установлении (прекращении) диспансерного наблюдения передается лично пациенту, в отношении которого было принято такое решение (его законному представителю), либо направляется по адресу места жительства (места пребывания) пациента заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

Что вам надо сделать?

Написать заявление на имя главного врача тубдиспансера о прекращении диспансерного наблюдения в отношении Вашего ребенка.

На основе объективных данных (анализов, наблюдения) комиссия сможет снять ребенка в с диспансерного наблюдения

24.10.2023, 11:02

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 13 марта 2019 г. N 127 н "Об утверждении порядка диспансерного наблюдения за больными туберкулезом, лицами, находящимися или находившимися в контакте с источником туберкулеза, а также лицами с подозрением на туберкулез и излеченными от туберкулеза и признании утратившими силу пунктов 16 - 17 Порядка оказания медицинской помощи больным туберкулезом, утвержденного приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 ноября 2012 г. N 932 н"

УТВЕРЖДЕН

приказом Министерства здравоохранения

Российской Федерации

от 13 марта 2019 г. N 127 н

Порядок

диспансерного наблюдения за больными туберкулезом, лицами, находящимися или находившимися в контакте с источником туберкулеза, а также лицами с подозрением на туберкулез и излеченными от туберкулеза

В этом Порядке сказано:

3. Диспансерному наблюдению подлежат:

в) лица, находящиеся или находившиеся в контакте с источником туберкулеза, - лица, которые по месту жительства, месту пребывания (нахождения), месту работы или учебы, месту отбывания наказания либо в месте содержания под стражей состоят или состояли в контакте с больным туберкулезом или с больным туберкулезом сельскохозяйственным животным

6. Диспансерное наблюдение осуществляют врачи-фтизиатры (врачи-фтизиатры участковые) медицинских противотуберкулезных организаций, оказывающих противотуберкулезную помощь в амбулаторных условиях.

8. Решение об установлении диспансерного наблюдения или его прекращении принимается врачебной комиссией медицинской противотуберкулезной организации на основании предложений, сформированных врачом-фтизиатром (врачом-фтизиатром участковым) в соответствии с пунктом 7 настоящего Порядка и оформляется в медицинской документации записью об установлении диспансерного наблюдения или о его прекращении.

Написать то заявление о прекращении диспансерного наблюдения вашего ребенка вы конечно можете. Но решение о прекращении диспансерного наблюдения принимается врачебной комиссией медицинской противотуберкулезной организации на основании предложений, сформированных врачом-фтизиатром (врачом-фтизиатром участковым).

Из того что вы напишите такого заявление совсем не следует, что будет прекращено диспансерное наблюдение вашего ребенка.

И согласно данному Порядку действительно так: пока сам больной стоит на диспансерном учете, ребенок также будет стоять. Пока самого больного не снимут с учета, нет надежды на то что ребенка снимут с учета

24.10.2023, 11:05

С диспансерного наблюдения вашего ребенка навряд ли снимут пока сам больной находится под наблюдением.

Что касается боитесь огласки, то существует понятие врачебной тайны-ст.13. Соблюдение врачебной тайны Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

В этой статье сказано:

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей

Необходимость неукоснительного соблюдения требований о неразглашении сведений, составляющих врачебную тайну, непосредственно закреплена в части 1 статьи 23 Конституции Российской Федерации, где указано, что «каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну».

Врачебная тайна относится к частной жизни человека и её суть заключается в защите права граждан на личную и семейную тайну от необоснованного и незаконного проникновения государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и негосударственных организаций, должностных и физических лиц.

Уголовная ответственность за разглашение врачебной тайны установлена ст. 137 Уголовного кодекса Российской Федерации («Нарушение неприкосновенности частной жизни»).

24.10.2023, 11:10