LSN Messenger
Абакан, 24.10.2023, 11:13

Возможно ли получить соц. контракт на покупку автомобиля для работы курьером - разъяснения по законодательству

Вопрос №20847788 из г. Абакан
опубликован 24.10.2023, 11:13
Ходила в собес, хотела узнать можно ли получить соц. контракт на покупку автомобиля для осуществления доставок, работы курьером. Мне сказали, что постановлением Правительства сейчас это запрещено. Так ли это? Нигде не могу найти такое постановление.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, купить авто для бизнеса вы не можете. Вам надо предоставить бизнес-план в котором разработана концепция вашей предпринимательской деятельности, получения дохода, развития и уплаты налогов. Деньги выдают не для покупки авто, а для вложения в вашу бизнес-идею. Вы можете приобретать на эти деньги необходимое оборудование, технику офисную. А вот автомобили не относятся к этой программе. Т.е. можно закупать то, что работает и приносит вам доход. А автомобиль, есть средство передвижения, он в категорию специализированного оборудования не входит.

24.10.2023, 12:03
Оценка автора вопроса:

Спасибо. У меня план был именно по осуществлению курьерских доставок, а значит автомобиль в этом случае был бы, приносящий доход, а не просто средство передвижения. Разумеется я полностью составила бы бизнес план, в котором всё прописала и развитие, и уплату налоговИ я знаю случаи по стране когда такой контракт давали.

24.10.2023, 12:14

Подайте такой бизнес план

24.10.2023, 11:51

Какой такой? Вы мне не ответили на вопрос. Если такое постановление действительно есть, то смысл разрабатывать бизнес план?

24.10.2023, 11:56

Основным источником получения информации о мерах поддержки на сегодняшний день является Цифровая платформа МСП. По сути это система персонального подбора услуг, которые можно оформлять дистанционно.

Постановление Правительства РФ от 21.12.2021 №2371 утвердило сроки запуска эксперимента по оказанию поддержки на базе цифровой платформы МСП. Он стартовал с 1 февраля 2022 года и продлится до 1 февраля 2025 года.

Поддержка затрагивает:

малый и средний бизнес;

самозанятых;

граждан, которые только собираются начать свое дело.

24.10.2023, 12:14

Здравствуйте

Можете заключить соц контракт и приобрести авто. Ни чем это не запрещено.

Вас ввели в заблуждение.

Попросите назвать номер постановления и убедитесь что это не так.

Вам нужно обратиться в органы социальной защиты населения, составить бизнес план, обосновав его.

Покупка авто на курьерские перевозки возможна.

24.10.2023, 12:28
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. К сожалению я нашла постановление в котором действительно написано, что кроме автомобиля, но это только наши региональные власти так решили и то это изменение от 22 сентября, а до этого и у нас можно было, жаль раньше в голову не пришло.

24.10.2023, 13:09
Прикреплённые файлы: