Иваново, 24.10.2023, 12:12

Как восстановить отношения с сыном после инсульта бывшей жены и негативного влияния брата?

Вопрос №20847970 из г. Иваново
опубликован 24.10.2023, 12:12
У бывшей жены инсульт, парализовало правую сторону, отнялась речь, сына 12 лет к себе забрал старший брат от первого брака. Я хотел его забрать к себе, но они настроили его против меня, и он не хочет общаться. До инсульта у меня с ним были отличные отношения, что они наговорил не знаю. Как мне быть? У брата съёмная квартира, двое малолетних детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! У Вас, как у отца ребенка, есть полное право его забрать. Подавайте иск в суд об определении места жительства ребенка с вами, ст. 65 Семейного кодекса. Можете для начала обратиться в орган опеки по месту регистрации сына, чтобы они помогли Вам решить этот вопрос.

24.10.2023, 12:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Мы можете в судебном порядке, определить место жительства ребенка с Вами.

24.10.2023, 12:13

Я понимаю, что ситуация может быть очень сложной для вас. Здесь необходимо учитывать интересы и благополучие ребенка. Важно осознать, что родители, братья и сестры играют существенную роль в жизни ребенка, и для него важно иметь взаимодействие со всеми близкими членами семьи.

Для начала, попробуйте установить диалог с братом и объясните ему свои чувства и желания. Расскажите ему о том, как важна ваша связь с сыном и почему вы считаете, что это будет хорошо для него.

Если брат по-прежнему отказывается сотрудничать, то попытайтесь получить поддержку от других доверенных людей, которые могут оказать влияние на ребенка. Родственники, друзья, педагоги или психологи могут помочь вам в этом. Обратитесь к ним и попросите совета и поддержки.

Также, восстановление общения с вашим сыном может занять некоторое время. Будьте терпеливы и продолжайте поддерживать связь с ним, даже если это ограничивается сообщениями по телефону или видеозвонками. Важно показать ему, что вы заботитесь о нем и всегда готовы поддержать.

Наконец, подумайте о том, чтобы проконсультироваться с юристом или специалистом по семейному праву в своей стране. Они смогут дать вам профессиональную консультацию и помочь вам найти лучшее решение в вашей ситуации.

Помимо этого, помните, что каждая семья и ситуация уникальны. Лучшим решением будет найти способ совместно работать с братом и поддерживать здоровые и любящие отношения со всей семьей.

24.10.2023, 12:14

Нужно вам искать способ восстановления отношений с сыном Насильно же не заберете если сейчас отношения плохие

24.10.2023, 12:14

Юристы вам предлагают насильно забрать к себе сына На мой взгляд, это не самый лучший вариант решения этой проблемы

24.10.2023, 12:16