Процессуальные расходы по уголовному делу - взыскание издержек при незаконном отказе суда принять апелляционную жалобу

Вопрос №20848266 из г. Чебоксары
опубликован 24.10.2023, 13:41
Процессуальные расходы по уголовному делу. Здравствуйте. Подскажите пожалуйста! По уголовному делу в отношении меня был вынесен приговор по легкой статье. Я обжаловал приговор, подав апелляционную жалобу в установленные сроки. ОДнако, судья отказался ее принимать и вынес постановление, что якобы я пропустил срок подачи апелляционной жалобы. Я обжаловал его постановление и вышестоящий суд отменил вышеназванное постановление. При этом вышестоящий суд своим постановлением присудил: 1) выплатить адвокату вознаграждение за счет федерального бюджета 2) взыскать с осужденного издержки в доход федерального бюджета. То есть суд решил одновременно компенсировать расходы государства на оплату адвоката за счет осужденного. При этом моей вины нет в том, что первоначально суд незаконно отказался принимать мою апелляционную жалобу. То есть апелляционный суд состоялся не по моей вине, а по вине суда первой инстанции. Подскажите, разве законно суд взыскивает с меня процессуальные издержки по судебному заседанию, которое вообще не должно было состояться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, законно. Так как Вы пропустили срок обращения с апелляционной жалобой, приговор суда вступил в законную силу. После вступления приговора в силу суд разрешает вопрос оплаты труда адвоката.

24.10.2023, 14:01

Вы невнимательно прочитали мой вопрос. Я обжаловал незаконное постановление судьи и его постановление, которым он отказался принимать мою апелляционную жалобу было отменено. То есть срок не был пропущен, а пригоовр не вступил в силу

24.10.2023, 14:05

Это Вы невнимательно читали мой ответ. ...Я обжаловал незаконное постановление судьи и его постановление, которым он отказался принимать мою апелляционную жалобу было отменено... Если не понимаете сути происходящего - задайте вопрос, а не неситесь вперёд, как паровоз, с новыми вопросами. Вы подали ЧАСТНУЮ ЖАЛОБУ на ОПРЕДЕЛЕНИЕ судьи первой инстанции. Определение было отменено. Но Вы нигде в вопросе не писали: БЫЛО ЛИ РАССМОТРЕНИЕ ВАШЕЙ АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ЖАЛОБЫ? Если жалоба не рассматривалась, то приговор АВТОМАТИЧЕСКИ вступил в законную силу через 10 дней после его оглашения. Этого Вы никак не хотите понять, написав несусветную глупость... То есть срок не был пропущен, а пригоовр не вступил в силу... Приговор вступил в силу, так как у Вас не было заседания суда апелляционной инстанции.

24.10.2023, 15:37

ОТкуда вы взяли, что приговор вступил в силу?! Я же написал, что приговор был обжалован через апелляционную жалобу. Тот факт, что судья отказался передавать апелляциооную жалобу и вынес незаконное постановление (которое было отменено), не меняет того обстоятельства, что приговор был обжалован, следовательно, он не вступил в законную силу.

А вы точно юрист?

Статья 190 часть 1 УПК: Приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в апелляционном порядке, если он не был обжалован сторонами.

Статья 190 часть 3 УПК: В случае подачи жалобы, представления в апелляционном порядке приговор вступает в законную силу в день вынесения решения судом апелляционной инстанции, если он не отменяется судом апелляционной инстанции с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство либо с возвращением уголовного дела прокурору.

25.10.2023, 03:26

Очень неадекватный, некомпетентный и грубый юрист Кабишев А.А, и его общая оценка это подтверждает.

Упаси Боже кого-нибудь к нему обратиться за юридической помощью. Мало того, что дает некомпетеные советы, так его грубит и хамит

25.10.2023, 10:58