Псков, 24.10.2023, 14:31

Вопрос о праве на выплаты по указу 98 при потере брата и матери

Вопрос №20848440 из г. Псков
опубликован 24.10.2023, 14:31
У меня погиб брат на сво через два дня у него умирает мать. Из родственников у него остаётся брат по матери и я сестра по отцу. Имеем ли мы право на выплату по указу 98? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащих, выполнявших специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях. При этом учитывается единовременная выплата, осуществленная в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта. Категории членов семей определяются в соответствии с частью 1 2 статьи 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат". При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц.

24.10.2023, 14:34
Оценка автора вопроса:

А то что мать его умерла спустя 2 дня после смерти? Как это рассматривать?

24.10.2023, 14:38

Это не имеет сейчас значения.

Работает теперь это правило: При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц.

24.10.2023, 14:54
Оценка автора вопроса:

Эта выплата не унаследуется? Я так поняла? Спасибо

24.10.2023, 16:27

Это рассматривать как наследство. По закону наследниками первой очереди по Закону - дети, муж, родители. Братья и сёстры уже вторая очередь. В любом случае вам подавать заявление нотариусу о принятии наследства, в течении 6 месяцев с момента смерти женщины.

По брату тоже наследство открывать необходимо.

24.10.2023, 14:56