Если нет, что нужно делать в этом случае, если наследник не подавал заявления, а оно было оформлено?
Уважаемый Руслан!
Если Высчитаете, что нотариус незаконно выдал свидетельство о праве на наследство, без оформления необходимых документов или без законных оснований, Вы вправе подать жалобу на действия нотариуса в городскую нотариальную палату, либо обратиться с иском в суд. Для подготовки искового заявления я рекомендую Вам нанять квалифицированного адвоката, который поможет Вам в составлении заявления и в сборе документов.
Успехов Вам.
Баранникова Татьяна Николаевна
Если вступил в фактическое пользование то да, пробуйте в суд. Шансы небольшие есть а так же привлекайте натариуса и обжалуйте его действия.
Добрый вечер Руслан, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).
По наследству передается долг, имеет ли силу понятие "вступить в фактическое пользование долгом"? )
Нет в законе понятия -"вступить в фактическое пользование долгом". Вместе с наследством наследнику переходит не только обязанность принять имущество, но и принятие обязательств погасить долги наследодателя. Наследство оформляется путем подачи заявления о вступлении в наследство, и получением в течении 15 дней свидетельства о праве на наследство.