Москва, 10.03.2015, 20:07

Действия нотариуса в отношении наследства вызывают вопросы. Что делать первым наследникам?

Вопрос №6273131 из г. Москва
опубликован 10.03.2015, 20:07
Двое наследников по закону (совместно проживающие с наследодателем) в шестимесячный срок подали заявление нотариусу о принятии наследства. Третий (не проживающий совместно) (совершеннолетний, не инвалид, не иждивенец и т.д., знавший о смерти наследодателя) без уважительной причины не появился совсем. Однако нотариус отказалась разделить после шести месяцев наследство только между двумя первыми наследниками, оставляя 1\3 третьему наследнику Причем, через 9 месяцев после открытия наследства нотариус сама написала уведомление третьему наследнику, после чего он все-таки явился. Нотариус рекомендовала обратиться ему в суд. В результате все действия приостановлены. Третий наследник обращается в суд, но по тем или иным причинам, заявления ему возвращаются. Это длится уже около года. Таким образом двое первых наследников не могут оформить все наследство на двоих. Правомерны ли изначально действия нотариуса? И что делать двум первым наследникам в своих интересах? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите заявление нотариусу на совершение нотариального действия, либо выдачу отказа в таковом и обращайтесь в суд.

10.03.2015, 21:44

нет, нотариус не прав. Он должен был выдать св-во тем наследникам, которые в 6м срок обратились к нотариусу.

Надо было сразу обращаться в МНП, иногда помогает вставить мозги нотариусу

10.03.2015, 20:12

Уточнение к Вопросу № 6273131 от 10.03.2015 20:07

Спасибо за ответ .

Что такое МНП?

10.03.2015, 20:17

Московская нотариальная палата

10.03.2015, 20:21

Московская городская нотариальная палата

10.03.2015, 20:32