Сколько месяцев алименты должен будет выплачивать муж, если жена подаст на развод через 5 месяцев отсутствия
По общему правилу - согласно ст. 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Выплата алиментов на содержание ребенка взыкиваются с момента обращения истицы в суд.
Добрый день!
Василий!
Расторжение брака не влияет на обязанность выплачивать алименты. Алименты взыскиваются с момента обращения истицы в суд с иском о взыскании алиментов на содержание ребенка при этом алименты можно взыскать находясь в и браке.