Санкт-Петербург, 19.12.2012, 16:18

Подскажите могу ли я восстановить гражданство России или получить его в быстрые сроки.

Вопрос №2084865 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.12.2012, 16:18
Я гражданка Украины, в этом году вышла замуж и на данный момент проживаю в России, имею несовершеннолетнюю дочь от первого брака в Украине. Я родилась в России в 14 лет получила паспорт Российской федерации а потом с родителями уехали в Украину и приняли там гражданство. Подскажите могу ли я восстановить гражданство России или получить его в быстрые сроки. Ребенок учиться здесь в школе требуют документ. Зараннее большое спасибо!.
Лучший ответ
Рекомендуется

ст. 15 ФЗ "О гражданстве РФ" от 31.05.2002 г. № 62 Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, ранее имевшие гражданство Российской Федерации и оформившие выход из гражданства Российской Федерации в установленном порядке, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в общем порядке в соответствии с частями второй - четвертой статьи 13 настоящего Федерального закона и в упрощенном порядке в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, если они относятся к категориям лиц, указанным в частях второй - четвертой статьи 13 и в статье 14 настоящего Федерального закона.

Елена, в соответствии со ст. 14 указанного Закона вы подпадаете под категорию лиц, к которым применяется упрощенный порядок получения гражданства РФ. Цитирую саму статью:

ст.14. п.2 " Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона ( 5 лет), если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;".

По поводу ребенка:

По смыслу п.6 ст. 14 Закона в гражданство Российской Федерации принимается в упрощенном порядке ребенок, являющийся иностранными гражданином, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

Таким образом, и Вы и Ваш ребенок имеете право приобрести гражданство в упрощенном порядке. Cначала приобретайте гражданство Вы, затем, после получения гражданства РФ пишите заявление о приобретении гражданства РФ Вашей дочерью.

С уважением,

Винников Алексей Сергеевич

+7(495) 507-66-96

20.12.2012, 11:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Федеральный закон о гражданстве Российской Федерации. 138-ФЗ (ред от 26.07.2026)

Елена,вы вышли замуж за гражданина РФ??

19.12.2012, 16:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Да я замужем за гражданином Росси

Вы родились в России или в РСФСР?

19.12.2012, 17:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!РСФСР

Статья 15. Восстановление в гражданстве Российской Федерации

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, ранее имевшие гражданство Российской Федерации, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в соответствии с частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом срок их проживания на территории Российской Федерации сокращается до трех лет.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, ранее имевшие гражданство Российской Федерации и оформившие выход из гражданства Российской Федерации в установленном порядке, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в общем порядке в соответствии с частями второй - четвертой статьи 13 настоящего Федерального закона и в упрощенном порядке в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, если они относятся к категориям лиц, указанным в частях второй - четвертой статьи 13 и в статье 14/

20.12.2012, 00:51

Если Вы получили паспорт РФ в 14 лет, то это было не ранее 1997г., то есть - Вы и сейчас гражданка России, еслпи родители вместе с Вами(!) не вышли из гражданства РФ. О чем ВЫ ОБЯЗАНЫ БЫЛИ ДАТЬ ПИСЬМННОЕ СОГЛАСИЕ. Два гражданства - не криминал.

Если из гражданства РФ Вы вышли - получайте паспорт РФ, проблем нет. Если вышли - подавайте на гражданство РФ "по восстановлению", но после (сразу после) получения в России ВНЖ.

20.12.2012, 18:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Я родилась в РСФСР и сейчас замужем за гражданином России

19.12.2012, 19:57