Ситуация с работником, который отказывается работать и возможно занимается неофициальной деятельностью - как поступить?

• г. Санкт-Петербург

Работник вернулся домой после мобилизации. К работе в течение трех месяцев не приступил, по телефону и мессенджерах в конфликтной форме говорит, что "работать не буду, уволить вы меня не имеете права". При этом не появляется на рабочем месте. Также доподлинно известно, что он работает в другом месте, возможно неофициально.

Как поступить в данной ситуации? Работодатель хочет подать в полицию заявление о розыске работника, уведомив почтой России и самого работника по имеющимся адресам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Сделайте запрос в военкомат, уточните является ли работник мобилизованным военнослужащим. Если нет, то возобновляйте действие трудового договора, составляйте акт отсутствия на рабочем месте и расторгайте трудовой договор по инициативе работодателя.

Если работник является военнослужащим, трудовой договор так и остается просто приостановленным. Никаких затрат со стороны работодателя при этом нет.