Орёл, 24.10.2023, 16:32

Возможно ли сняться с воинского учета после окончания высшего учебного заведения в РФ перед поступлением в университет за границей из-за планируемого выезда из РФ на срок более 6 месяцев?

Вопрос №20848802 из г. Орёл
опубликован 24.10.2023, 16:32
Могу ли я сняться с воинского учета после окончания высшего учебного заведения РФ, если я хочу в дальнейшем поступить в университет заграницей, по причине выезда из РФ на срок более 6 месяцев? Как и у каждого студента, поступивший вуз сразу после школы, у меня уже была отсрочка от прохождения военной службы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Каким это образом Вы хотите сняться с учета?

24.10.2023, 16:33

П. 1 ст. 10 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны: сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведения о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий (при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме с учетом требований статьи 8.1 настоящего Федерального закона);

24.10.2023, 16:35

И?

24.10.2023, 16:36

К этому я и задал вопрос, могу ли я сняться с учета по причине выезда заграницу более 6 месяцев?

24.10.2023, 16:38

Ну если так сказать успеете, то да.

24.10.2023, 16:44
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)